X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Чувство страха отмерзает первым

Запасное колесо

Середина февраля. На улице -36 градусов.

Из Нижневартовска в Ноябрьск выехал серебристый седан Mazda Capella 1994 года выпуска. За рулем — двадцативосьмилетний Иван Иванов, рядом его жена Ксения.

«Мазда» маленькая, а мне хотелось иметь большую машину, — позже объяснял мне Иван. — Нашел в Нижневартовске Ford Explorer-2 1996 года выпуска, договорился об обмене».

Ну и поехали. 470 километров между Ноябрьском и Нижневартовском для Севера не очень большое расстояние. Слушали радио и болтали о жизни, не подозревая, с какими трудностями столкнутся.

До Ноябрьска добрались без проблем. Осмотрев новую машину, ударили с посредником по рукам, и Ваня сел за руль ехать обратно. Развлечения на обратном пути были теми же, но настроение гораздо лучше. Уж очень нравилась им новая машина! Однако примерно на половине пути у автомобиля вышла из строя печка. До ближайшего населенного пункта около пятидесяти километров. Что ж, потерпим. Поехали без отопления, хотя мороз очень быстро стал проникать в салон.

«Страшно не было», — говорит Иван. Нашли автосервис, узнали, что восстановить поломку быстро не удастся. И… двинулись дальше.

Но тут забарахлила автоматическая коробка передач: рукоятка не фиксировалась в положении D (drive), а ведь только в этом положении машина может двигаться вперед. Хорошо, что АКПП устроена таким образом, что при поломке запускаются резервные алгоритмы и трансмиссия переходит в аварийный режим, позволяющий дотянуть до СТО. В аварийном режиме наши герои проехали еще какое-то расстояние — со скоростью не выше 40 км/ч и дикой вибрацией, — пока глюк АКПП не пропал и машина не смогла ехать как положено.

Домой. А мороз все крепчает. Приходилось останавливаться в каждом придорожном кафе и на каждой заправке, чтобы просто погреться. «Я радовался, что не один, что со мной любимый человек. И думал, что в следующие поездки обязательно возьму больше теплых вещей», — говорит Иван.

Когда до Нижневартовска оставалось около восьмидесяти километров, машина заглохла. Ночь, вокруг никого. Любой бы запаниковал. Но наша молодая пара догадалась поискать попутчика через мобильное приложение «BlaBlaCar». И нашли машину, едущую в нужном направлении, оставалось только дождаться ее.

.Когда оказались в теплом салоне автомобиля, Ваня почти сразу уснул. Только через неделю он смог отбуксировать замерзший «форд» с трассы в автосервис, где он до сих пор и находится.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта