X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Магия повсюду

Вчера в мастерской художника Олега Федорова вновь собрались любители живописи на лекцию о магическом реализме.

Магический реализм — тонкая материя. Где он начинается и заканчивается, понять можно скорее интуитивно, чем с помощью четких критериев. Казалось бы, какая магия в портрете двух фермеров Гранта Вуда? Однако знаменитая «Американская готика» и сегодня часто используется в мистических сюжетах, например, в кинематографе.

— Роль магического реализма состоит в отыскании в реальности того, что есть в ней странного, лирического и даже фантастического — тех элементов, благодаря которым повседневная жизнь становится доступной поэтическим, сюрреалистическим и даже символическим преображениям, — цитирует Олег Федоров французского критика Эдмона Жалу.

В той или иной степени следы магического реализма художник находит в прозе Булгакова и Гоголя, Маркеса и Кафки. В картинах Жоржа де Кирико, Рене Магритта, Стенли Спенсера и Фриды Кало. Да и посетить мастерскую художника, послушать стихи, пока за окнами бушует вьюга, — тоже своего рода магический реализм.

Олег Федоров читает лекции довольно часто, записаться на них можно во «ВКонтакте». По мотивам цикла лекций Федоров уже выпустил книгу. Она есть в библиотеках города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта