X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вся жизнь за две недели

Эрик-Эмманюэль Шмитт. Оскар и Розовая дама. Азбука, 2020. 14,1 усл. печ. л.

У детей взгляд на жизнь зачастую намного живее и проще. Поэтому в книге парня, лежащего в больнице с ожогами, друзья называют Беконом, ребенка с ожирением — Попкорном, а парня с гидроцефалией — Эйнштейном.

Любопытно, что одни издания причисляют это произведение к детской литературе, а другие к современной взрослой. Но и те, и другие в чем-то правы. Почему-то некоторые книголюбы часто полагают, что дети — главные герои, это символ чего-то крайне наивного.

Да, дети по ходу сюжета постоянно дурачатся и играют, но играют они в настоящую жизнь. В книге поднимаются классические философские вопросы: бытия и смерти, природы страдания, восприятия жизни и веры. Но автор — искусный философ и психолог, способный объяснить сложные вещи простым языком. А главные герои зачастую обладают большим умом и чувственным интеллектом, чем взрослые.

Коротка не сама книга, коротки сроки, обозначенные ее сюжетом. За две недели мальчику Оскару придется пережить все то, что проживают люди за долгие годы жизни. Каждый новый день и час — новый период человеческой жизни, соответствующий всем присущим желаниям и кризисам.

— Сколько тебе лет, Оскар?

— Не знаю. Который сейчас час?

— Десять часов. Тебе скоро стукнет пятнадцать лет.

Оскар становится взрослее, рассказывая о своих изменениях бабушке Розе, которая представляется ему борцом, который, выступая под именем Душительница из Лангедока, отправляет в нокаут всех своих противников.

Думаю, что звучит уже интригующе. Но чтиво полезное, помогает посмотреть на человеческую жизнь под другим углом, понять, как работают потаенные механизмы в каждом из нас. Да и еще одну из главных задач литературы в целом книжка выполняет — она дает возможность читателю стать лучше и научиться смотреть на ситуации с разных сторон, отходя от привычного субъективизма, она заставляет регулярно перевоплощаться в каждого из героев.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта