X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Актеры без права на плохую игру

Владимир Богомолов. Момент истины (В августе сорок четвертого). Лениздат, 1981. 21,84 усл. печ. л.

До романа «Момент истины» о работе контрразведки «СМEРШ» на освобожденных в 1944 году территориях Западной Белоруссии и Литвы классический образ разведчика у меня ассоциировался со Штирлицем.

Непроницаемое лицо, серьезный взгляд, хладнокровие даже в экстремальных ситуациях. Умный, просчитывающий все наперед, умеющий выбраться из любой, казалось бы, безвыходной ситуации, но скучный, даже выхолощенный персонаж.

Но, как известно, все в нашем мире относительно. Старший лейтенант Таманцев, оперуполномоченный розыскник военной контрразведки, — герой совершенно не скучный. Он весел, остроумен, незлобиво ворчлив, чересчур правдив даже с начальством. У него в запасе всегда есть несколько интересных историй. А последняя сцена, когда группа капитана Алехина наткнулась на, как оказалось, вражеских агентов, не побоюсь этого слова, просто шедевральна. Кажется, что весь роман был написан ради нее.

Я понимаю, что контрразведка — это охота. Здесь тоже есть выслеживание, погоня, только вместо зверя ее объектами выступают вражеские диверсанты. Правда, в финальном эпизоде за ними не нужно гнаться, их необходимо вывести на чистую воду.

А это уже актерская игра, причем первоклассная. Капитан Алехин превосходно изображает деревенского парня, сотрудника комендатуры, исполнительного тугодума. Невольно отдаешь должное профессионализму гитлеровских агентов. На их месте я бы давно взорвался, имея с ним дело, а они держались до последнего, выдав себя, когда Алехин стал открывать один из вещмешков, где находилась радиоаппаратура. Алехин же просто превосходно усвоил умение выводить людей из себя, сейчас бы его назвали троллем года.

А качание маятника в исполнении Таманцева, его танцы под дулами пистолетов, стрельба по-македонски, кураж во время смертельной опасности? Ну и как апогей всего романа — эффект экстренного потрошения, тот самый момент истины, когда обманом выведывают у противника, давшего слабину, ценные сведения. Это театр одного актера. Аплодировал стоя.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта