X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

По другую сторону реальности

Олег Навальный. Три с половиной. С арестантским уважением и братским теплом. Individuum, 2018.

Это не та книга, которую читаешь ради захватывающего сюжета или эстетического удовольствия. Наткнулась на нее случайно, когда искала в интернете информацию о деле Ив Роше. Чтобы разобраться, за что посадили в тюрьму оппозиционера, имя которого не любят называть. В Википедии об этом деле написано подробно, там же и ссылка на книгу Олега Навального. А так как ее автор — непосредственный фигурант и главный обвиняемый по делу Ив Роше, стало любопытно.

Не вижу смысла оценивать литературные достоинства этого произведения, главное, что в нем есть ответ на интересовавший меня вопрос. Попутно, если сюжет затянет, можно узнать много подробностей о жизни заключенных и тех, кто работает в тюрьмах.

Книга читается как дневник, который ведет образованный, разносторонне развитый молодой мужчина, неожиданно оказавшийся в параллельной реальности. В ней можно найти ответы на многие вопросы: как в неволе, во враждебной, по сути, среде, не сломаться? Чем заполнить время, чтобы годы заключения не оказались просто вычеркнутыми из жизни? Как сохранить отношения в семье и с другими людьми, не пережившими то, что пережил ты? Не зря же в нашей стране так популярно выражение: от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

А кому-то, возможно, любопытно разобраться в тюремной иерархии — кто такие блатные, бродяги, воры в законе… Или в том, как люди, отбывающие наказание, продолжают совершать преступления с помощью мобильных телефонов. В книге есть ответы и на них — прямые или косвенные.

Eсть в ней и вымышленные персонажи. На этих главах я не останавливалась.

Главное, что эта проба пера дает представление о современной российской тюрьме и о том, насколько она выполняет функцию исправительного учреждения. Это видно хотя бы по лексикону, который с каждой страницей у автора-арестанта становится жестче.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта