X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Узок круг этих покупателей каланчи

В понедельник прошел очередной электронный аукцион по продаже нежилого здания под номером 35 на улице Осипенко и входящей в архитектурный ансамбль пожарной каланчи. Ансамбль является объектом культурного наследия.

Цена лота падала каждые 10 минут, пока не достигла минимальной отметки в 11 миллионов рублей, но никто из участников не сделал ценового предложения. Торги признали несостоявшимися.

— Некоторые эксперты посчитали начальную цену в 22 миллиона рублей завышенной, и, на мой взгляд, они близки к истине, — говорит Владимир Силантьев, директор компании «Сибспецстройреставрация». — Это настоящий подвиг покупать объект культурного наследия. Ведь даже если его купишь за десять миллионов, еще 50 миллионов придется вложить, чтобы привести его в нормальное состояние. Может, только при ваших внуках он и окупится. У приватизации ветхих муниципальных памятников перспективы небольшие. Не так много в городе людей, способных покупать такие здания. И никакая реклама и раскрутка тут не помогут. Деньги и возможности у человека либо есть, либо нет. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы меценаты были, чтобы наше архитектурное наследие сохранялось, и мы смогли оставить его потомкам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта