X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дышать свободно и легко

Эффективная диагностика, раннее выявление и лечение — три кита в борьбе с нашими болезнями. На этой неделе мы говорим о туберкулезе. 139 лет назад, 24 марта 1882 года, немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. Эта дата стала Всемирным днем борьбы с болезнью.

— Это инфекционное заболевание вызывается микобактерией туберкулеза или, как ее еще называют, палочкой Коха, — рассказывает председатель комитета здравоохранения администрации города Ольга Андреева. — Чаще всего она поражает легкие, но кроме этого, лимфатическую и нервную системы, суставы, кости, кожу, глаза. В группе риска все, у кого снижен иммунитет. Дело в защитных свойствах организма. Алкоголь, курение, неполноценное питание, хронические заболевания, состояния стресса способствуют развитию туберкулеза. Мы можем долго не догадываться о том, что болеем, на ранней стадии заболевание себя не проявляет. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует, развиваются осложнения, возможен летальный исход. Хотя именно благодаря высокому уровню диагностики и доступному лечению у граждан есть возможность избежать этого.

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный: при дыхании, разговоре, кашле. Реже встречается контактно-бытовой, тем не менее, если в семье есть заболевший, необходимо соблюдать определенные правила, чтобы остальные не заразились. Eсть и пищевой путь — через молоко.

Быстрая утомляемость, общая слабость, отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, температура, отдышка — это признаки активного протекания заболевания. Для выявления болезни используют несколько методов: взрослых направляют на рентген-исследование, а самыми распространенными методиками выявления наличия возбудителя туберкулеза у детей является проведение пробы Манту и диаскинтест.

В областном противотуберкулезном диспансере отмечают, что в последние годы прослеживается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. За 10 лет вдвое снизилось число впервые выявленных больных, как и количество пациентов, состоящих на диспансерном учете. Так, в 2020 году число впервые выявленных случаев туберкулеза у взрослых составило 632, что почти на 22 процента меньше, чем в 2019 году, — 809 случаев. Заболеваемость детей также снизилась на 20 процентов: в Тюмени и юге области за год выявлено 24 заболевших, 11 из них подростки. А на учете в диспансере находится 1501 пациент — этот показатель также со знаком минус (97,6 на 100 тысяч населения против 121,3 в 2019 году). Смертность от туберкулеза снизилась на 19,5 процента.

По словам Натальи Пироговой, главного врача областного противотуберкулезного диспансера, главного внештатного фтизиатра Тюменской области, снижение уровня смертности от туберкулеза в регионе — это результат хорошей организации работы фтизиатрической службы по лечению и розыску оторвавшихся от лечения пациентов. А также применения новых современных методов и технологий для обследования пациентов и назначения им адекватного лечения. Приостановление профилактического направления деятельности общей лечебной сети из-за COVID-19 в 2020 году сегодня демонстрирует отрицательный результат охвата профилактических осмотров на туберкулез: флюорографию прошло чуть более 66 процентов среди взрослого населения. Охват иммунодиагностики у детей — реакция Манту — 92,1 процента, диаскинтеста — почти 91,4.

Современная медицина располагает эффективными противотуберкулезными препаратами, а также высокотехнологичными хирургическими методиками, в связи с чем туберкулез успешно лечится и не является для больного приговором. Между тем основными причинами смерти больных от туберкулеза являются: позднее обращение за медицинской помощью, отказ от лечения и прерывание курсов химиоерапии, вследствие чего формируется лекарственная устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

В Тюменской области 24 марта стартовал месячник «Здоровые легкие» — у каждого есть возможность проверить свои легкие в передвижном флюроографе, который будет работать 27 марта, 3, 10 и 17 апреля по адресу г. Тюмень, ул. Дмитрия Менделеева, 1а, у торгового центра «Кристалл». Обследование бесплатное, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта