X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Огородники поневоле

В Тюмени зарегистрировано 165 садоводческих и огороднических товариществ. Причем огородническое только одно. Это ОНТ «Большое Царево-3» (9-й километр Велижанского тракта).

Огородническое товарищество отличается от садоводческого тем, что там нельзя построить дом, а можно только сарай без фундамента — например, для хранения урожая и инвентаря. Так гласит пункт 4 статьи 3 Федерального закона 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но, как мне сказал председатель межрегионального отделения Союза садоводов России Алексей Кучеров, владельцы участков Большого Царева-3 планируют поменять статус своего товарищества.

— Многие из нас согласились взять участок с условием, что смогут перевести Большое Царево-3 из ОНТ в СНТ, — говорит председатель товарищества Наталья Созонова. — Пока это не первостепенная задача, потому что еще не все участки нашли хозяев. Но в частном порядке мы можем переводить свои участки из огороднических в садоводческие, это позволяет законодательство. Процедура оформления занимает около полугода. Нужно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Я спрашиваю, почему было не оформиться как СНТ изначально? Наталья Александровна подробно объясняет, что подавала заявление на получение земельного участка еще в 2013 году. Можно было встать в одну из трех очередей (хотя люди обычно занимали места во всех трех с расчетом, что где-то да повезет): на ИЖС (теперь этой формы ведения дачного хозяйства не существует), СНТ и ОНТ. Самая короткая очередь была в ОНТ.

Каждый год Созоновой присылали письмо, в котором говорилось, какая она по счету. Очередь продвигалась медленно, письмо счастья пришло только в 2018 году: есть возможность получить участок в ОНТ. Наталья Александровна хотела отказаться, но с января 2019 в силу вступали поправки к 217-ФЗ, одна которых значила распределение участков с торгов в форме аукциона (это не касается льготников). Eсли бы отказалась, говорит Созонова, то вообще осталась бы ни с чем.

— Я бы не стала участвовать в торгах и платить деньги за голый участок земли в товариществе, где нет никакой инфраструктуры, — говорит Наталья Александровна. — У нас электричества нет, дорог тоже, общественный транспорт не ходит. Ближайшая остановка — за 2,5 километра от товарищества. Я даже не верила, что мне дадут участок. Встала в очередь по принципу «все встают, и я встану». Потом почитала законы и поняла, что можно сменить ОНТ на СНТ и построить дачу. И согласилась.

Пока же Наталья Созонова и другие владельцы участков в Большом Цареве-3 носят статус огородников. Это дает свои преимущества. Например, они не платят за вывоз мусора, потому что раз нет строительства, то и вывозить нечего.

Eще один плюс в том, что огородникам в отличие от садоводов землю передают в собственность сразу же, когда они получают участок. Достаточно заплатить пять процентов от кадастровой стоимости — и ты хозяин. Наталья Александровна говорит, что за десять соток земли такая цена как подарок. А на горизонте еще один большой плюс: территория товарищества находится в черте города, поэтому жители общества Большое Царево-3 могут стать горожанами, когда сменят статус товарищества.

…По данным городского департамента потребительского рынка, 35 из 106 участков Большого Царева-3 пока пустуют. За весь прошлый год к обществу добавился лишь один новый огородник.

Наталья Созонова объясняет: многие боятся начинать с нуля. Здесь год или два придется потратить на то, чтобы вспахать поле, избавиться от сорняков. Других останавливает бездорожье. Щебеночное покрытие идет только до поворота на Большое Царево-1, а дальше только грунтовка, летом после сильного дождя на ней только на танке ехать. Так что преодолеть триста метров от Большого Царева-1 до Большого Царева-3 стоит большого труда.

Впрочем, дорога до товарищества уже спроектирована, рапортуют в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта.

— В этом году СУЭНКО проведет нам электричество, — продолжает Наталья Созонова. — Теперь у людей появится стимул. Мы в прошлом году поставили сарай, но не со свечками же нам передвигаться, когда стемнеет. Приходилось возить с собой генератор.

И пусть территория Большого Царева-3 пока больше похожа на поле с редкими оазисами сараев, но Наталья Созонова надеется, что уже через пять лет все изменится.

***
фото: Дальше только пешком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта