X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Топтать, травить или кормить?

Большинство горожан относится к мышам как древние египтяне, для которых мелкие грызуны были олицетворением зла.

В некоторых рукописях египетской «Книги мертвых» есть даже богиня с мышиной головой, символизирующая преисподнюю и смерть.

А на дачах их особенно не любят, ведь зимой в домиках они устраивают вечеринки, уничтожая завалявшиеся на полке макароны и засоряя кухню следами своей жизнедеятельности.

— Я их ногами топтал, — говорит один мой знакомый. — Это мерзкие животные, переносящие заразу. Больше люблю кошек и из солидарности с ними отношусь к мышам крайне враждебно.

К слову, кошки сейчас с мышами часто сражаются на равных, случается даже, что проигрывают или вовсе не вступают в борьбу.

— Привезли мы нашего кота на дачу, чтобы гонял мышей. И что вы думаете? Сначала мыши нашего Тимошу запугали, и он вообще не ходил в дом. А потом они подружились и как-то мы их даже застали спящими на печке, — рассказывает Нина Демина.

Бороться с грызунами пришлось иначе. В ход пошли ловушки, ломающие мышам хребет.

— А что поделать? — объясняет Демина. — У нас внучка приезжает частенько, мы не хотим, чтобы они ее укусили или чем-то заразили.

К услугам жестких борцов с грызунами есть несколько видов смертельных ловушек и ядов. Последние пользуются большим спросом.

— Как говорится, оружие женщины — это яд, — смущенно говорит Анна Губина. — Мне кажется, так менее жестоко. В ловушке зверь может страдать несколько часов от боли, а яд действует быстро.

Мыши (возможно, мстя за павших товарищей) могут дать отпор и человеку. Однажды Андрей Го- ров услышал подозрительный шелест в сарае.

— Захожу, а на меня смотрит мышь. Потом резко падает на спину и начинает верещать, — возмущенно говорит Андрей. — Я сделал шаг к ней, она заверещала еще громче. Тут я уже как-то испугался и решил оставить ее там. Все равно в сарае она никому не мешает.

Боевой зверек живет в сарае Горова и по сей день. Убивать его или прогонять Горов и не планирует, считая, что все живые существа имеют право на жизнь.

Сторонники человеческого подхода пока в меньшинстве, но все может измениться. Все большим спросом начинают пользоваться гуманные ловушки. Это что-то вроде небольшой клетки, куда мышь забегает за лакомством, а дверь захлопывается. В маленькой тюрьме животному ничего не грозит, кроме голода и одиночества. Но его можно подкармливать.

Существуют и народные способы гуманной ловли, когда на край стола кладется широкая линейка, половина которой висит в воздухе. На эту половину кладут хлеб, пропитанный маслом, чтобы запах был сильнее. А внизу ставят ведро с чем-нибудь мягким на дне (чтобы мышка не ушиблась). Полевка бежит к хлебу и падает в ведро, откуда самостоятельно не выберется.

После поимки ее можно вынести на улицу и там отпустить. Но не стоит забывать, что мозг у мыши хоть и маленький, но есть, так что, скорее всего, она уже запомнила дорогу к вашему домику.

— Выпустили таким образом мышь за ограду, так она через десять минут вернулась и как ни в чем не бывало воровала наши хлопья, — с улыбкой говорит Анастасия Краснощекова. — В следующий раз мы увезли ее за ворота нашего СНТ, так она через день вернулась к хлопьям.

А на третий раз мышка в ловушку не попалась, видимо, была научена горьким опытом. Ловить ее пришлось иными методами.

— Так как Сонечка — так мы назвали мышь — нас уже не боялась, то я просто накрыл ее тазом, пока она ела. Потом подложил разделочную доску и перенес в клетку. На этот раз мы повезли ее уже в лес.

Но отправлять Сонечку одну в далекие края было волнительно.

— Мы вырыли ей в лесу норку, положили полотенце, насыпали крупы. А потом уехали, — грустно рассказывает Анастасия Владимировна. — В машине я даже немного всплакнула.

Мышь на дачу больше не возвращалась. А Анастасия с детьми все еще приезжает на то место, где они оставили зверька, и подсыпает в норку крупу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта