X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Настоящие бедные» торжествуют

1 апреля вступит в силу «закон о подозрительно бедных» — так окрестили в СМИ решение Минтруда отказывать в пособиях на детей семьям, которые формально имеют низкие доходы, но при этом обладают имуществом. К примеру, двумя автомобилями. Или одним, но не старше пяти лет и мощнее 250 лошадиных сил.

Исключением является микроавтобус, если в семье больше четырех детей. Пособие могут получать семьи, имеющие одновременно квартиру, жилой дом, дачу, земельный участок, гараж, мотоцикл, трактор, лодку и автомобиль, — главное, чтобы все это было в единственном экземпляре.

Необходимость в пересмотре требований к получателям детских пособий возникла после того, как президент подписал указ о повышении выплат малоимущим семьям, воспитывающим детей от трех до семи лет. Eсли раньше, когда пособие было символическим, за ним обращались не все нуждающиеся, то с повышением суммы до половины прожиточного минимума на ребенка (порядка 5500 рублей в месяц на одного) количество желающих возросло. По официальным данным, в прошлом году выплаты на детей получили 4,7 млн семей, на что из бюджетов всех уровней ушло 270 млрд рублей.

Eще одно требование к претендующим на помощь государства — официальный доход, с которого выплачиваются налоги. То есть если один или оба родителя официально не работают, но при этом не зарегистрированы на бирже труда, не находятся в декретном отпуске, на пенсии, в армии, не ухаживают за родственником-инвалидом и являются трудоспособными, то в пособии им откажут. Исключение составляют неполные семьи (когда второй родитель не вписан в свидетельство о рождении, пропал без вести или умер), а также многодетные (тогда один из родителей может не работать).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта