X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дьявол кроется в деталях

Неужели примут? Зная дотошность собственников дома N 65 на улице Ленина, я немного сомневалась, отправляясь на приемку новой крыши.

Ремонт кровли начался в прошлом году, и сразу неудачно: объявленный двухнедельный карантин аукнулся многократным переносом срока. Жители верхних этажей пережили июльские ливни и январские морозы. Руководитель подрядной компании «Форт» ссылался на кадровый дефицит, отсутствие материалов, сложные технические решения. Собственники квартир контролировали каждый шаг работы.

И вот наконец во дворе собралась комиссия: актив дома, специалисты службы техконтроля, фонда капремонта, директор подрядной организации, помощник депутата. Пошли наверх принимать работу. На крыше стропильная система, обработанная противопожарным составом, на полу толстый слой утеплителя — на первый взгляд все хорошо. За исключением мелких недостатков, которые будут устранены. Жильцы говорят: а кто будет делать ремонт в пяти из семи затопленных подъездах и восстанавливать карниз, обвалившийся из-за ремонта? Обещали еще в декабре. Подрядчик уверяет, что обо всем договорился с управляющей компанией; представитель УК утверждает обратное:

— Eсть акты осмотра затопленных подъездов, на основании которых, если управляющей компанией будет выставлена претензия, мы через страховщика урегулируем этот вопрос, — объясняет директор «Форта» Илья Андреев. — Жду расчет. По затопленным квартирам предоставлены акты, вопросы компенсации согласованы со страховой компанией. После получения акта урегулирования деньги в течение десяти дней поступят на счет собственника.

Собственники некоторых квартир действительно уже получили деньги и планируют ремонт. Служба заказчика и технического контроля за строительством и ремонтом объектов ЖКХ разрабатывает конкурсную документацию на восстановление карниза. Таким образом, карниз будут восстанавливать по другому договору.

***
фото: С первой попытки принять крышу не получилось.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта