X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Внешний вид зданий может потерпеть

Прошедшая неделя, говорит Руслан Кухарук, была короткой, но насыщенной.

— Поскольку я должен видеть и понимать, что происходит, наши рабочие совещания часто проходят прямо на городских инфраструктурных объектах.

В четверг это были объекты, которые модернизирует «Тюмень Водоканал». Квалификация специалистов компании позволила в условиях повышенной готовности провести пусконаладочные и шеф-монтажные работы с производителями оборудования удаленно.

Мы посмотрели несколько сооружений. Одно из них — цех решеток, где происходит первичная очистка стоков от мусора. Самое современное из известного оборудования первичной очистки сточных вод позволило удвоить эффект очистки. Очистные сооружения — ключевой объект системы водоотведения. Модернизация помогла автоматизировать процесс отведения стоков, значительно сократилось количество обслуживающего персонала.

Пятница. Семинар для предпринимателей в режиме онлайн-конференции прошел по инициативе Ларисы Невидайло, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Специалисты и предприниматели обсуждали требования, направленные на то, чтобы не допустить на первом этапе снятия ограничительных мер распространения коронавирусной инфекции. Руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо проинформировала участников семинара об этих требованиях и о том, что нужно сделать каждому руководителю предприятия и организации на этом этапе.

Здесь же мы сообщили о планах городской администрации по снижению налоговой нагрузки и о других мерах финансовой поддержки бизнеса в период пандемии. Подробная информация есть на сайте http://tmb72.ru/. Могу сказать, что этой поддержкой воспользуются тысячи индивидуальных предпринимателей.

Серьезный пакет мер принят и в градостроительной сфере. Предусматривается предоставление годовой отсрочки исполнения обязанности по приведению внешнего вида фасадов зданий, строений, сооружений (с 01.06.2020 на 01.06.2021), а также внешнего вида некапитальных нестационарных строений (с 01.09.2019 на 01.09.2021) в соответствие с требованиями законодательства.

Я всегда подчеркиваю, что администрация города готова к диалогу с предпринимателями. В Тюмени работает муниципальный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики города. Eго цель — поиск решений по поддержке бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

В понедельник традиционно проходит коллегия. Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев доложил о подготовке объектов теплосетевого имущества к отопительному периоду 2020-2021 годов. Вы знаете, что 6 мая был завершен отопительный сезон. Летом нужно провести профилактические работы на двух ТЭЦ, 70 котельных, на пяти подкачивающих насосных станциях, 184 центральных тепловых пунктах и 868 километрах тепловых сетей (в двухтрубном исчислении).

По всем объектам сформированы графики. С 18 мая по 21 августа будет семь опрессовочных периодов. Также АО «УСТЭК» запланировали заменить 21,18 километра сетей теплоснабжения (в двухтрубном исчислении). Для сравнения в прошлом году заменено 16,58 километра.

Хочу отметить, что сетевые организации уже приступили к ремонту тепловых сетей на четырех дворовых территориях, где в этом году предстоит благоустройство. АО «УСТЭК» начало замену тепловой сети по улице Димитрова. В этом году мы нанесли все объекты ремонта и реконструкции на карту, ее можно посмотреть на портале «Тюмень — наш дом».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта