X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Так ли страшна удаленка, как ее малюют?

Звонок на перемену

Слово «удаленка» за последние несколько недель прочно закрепилось в лексиконе.

Все это время мы подстраивались под новые условия. И как, удалось? Вот что нам ответили школьники и их родители.

Eлена Назарова-Зубкова:

— У нас трое школьников. И всей семье очень нравится учиться дома. Время сам планируешь, никто не отвлекает, одни пятерки. Мы с мужем работаем дома, с удовольствием все впятером проходим школьную программу.

Татьяна Кузьмина:

— Я сама учитель, работаю на удаленке, сын учится в четвертом классе. Закончился учебный год, и я почувствовала огромное облегчение. Потому что я работаю, не успеваю за ним следить, а он в телефоне в игрушки играет вместо того, чтобы учиться. В результате — почти все тройки. Своих учеников вытягиваю на пятерки, а сын — троечник. И ситуация безвыходная.

Eлена Николаева, сын Илья учится в третьем классе:

— У меня двоякое отношение к обучению не в школе. Ребенок был постоянно дома, и стало ясно, по каким предметам он хорошо занимается, а где пробелы. Второй момент: как определить качество знаний, которые получены по дистанционному обучению? Понятно, что все задания он выполнял сам. Непонятные темы или сложные я ему объясняла. Но насколько правильно? В их учебниках, увы, нам не разобраться, поэтому объясняла по старинке, как нам в свое время. Вначале было сложно: я работала, а сыну нужно было делать уроки. Как правило, это совпадало. Недели через две мы привыкли.

Ольга Владимировна, воспитывает дочь Анну:

— Думала, будет хуже. Во всяком случае, онлайн-обучение начиналось сложно: то в электронный дневник невозможно зайти, то ссылки на уроки недоступны. Несколько раз было так, что преподаватель по английскому назначит занятие, а пароль к трансляции недоступен, да и сам урок никогда не продолжался больше 25 минут. Послушала, как он идет. Железное терпение необходимо — учитель постоянно призывает ребят сосредоточиться. С ними, шестиклашками, и в живую-то сложно, а тут удаленно…

Дочь занимается дополнительно английским языком с репетитором. Многие отказались от этой идеи, мы решили продолжить. Теперь понимаю, что сделали неправильно — в сентябре они придут в школу, а нашей будет неинтересно слушать то, что она уже знает.

Людмила Сидорова:

— Когда учитель проводит уроки онлайн, это более или менее приемлемый вариант учебы на удаленке. Более того, считаю, что ребенок, сидя дома и занимаясь самостоятельно, лучше усваивает материал. В классе они в силу возраста часто отвлекаются друг на друга. Но если новые темы приходится изучать самостоятельно, то пока сыну тяжеловато.

Сейчас многие знакомые обсуждают домашнее обучение. Я к нему не готова, потому что наши дети, находясь дома на изоляции, практически не общаются с друзьями и одноклассниками. Поначалу они переписывались, созванивались, через месяц перестали это делать, потому что не связаны общими делами, темами. А они у нас и так интроверты, и долгое сидение дома не может меня как маму не тревожить — как они потом выйдут из этого состояния?

Жанна Микерина, мама второклассника:

— Eдинственный минус, который я отметила, — детям не хватало общения. А с уроками у нас проблем не было. Тимофею даже понравилось заниматься через ноутбук. У нас еще и учительница хорошая, все понятно объясняет. И каждому ученику во время урока успевает уделить внимание, всех опросить, похвалить, подбодрить. Eдинственный предмет, который лучше было бы изучать очно, это английский. Они ведь первый год только, еще ничего не понимают. А так как и мы с мужем не учили английский, не можем помочь. Поэтому у нас это единственная четверка. Правда, учительница сразу предупредила, чтобы мы не слишком сильно расслаблялись. Сказала, что это оценки не только детям, но и родителям. Поэтому в будущем году придется постараться вдвойне.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта