X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ждем новую волну снегоуборки

Проблема с водоотведением в левобережной части города существовала всегда.

Последнее сильное наводнение было в 1979 году, когда вода перехлестнула через дамбу, затопила дворы и дома, людей пришлось эвакуировать, были даже погибшие. С тех пор высоту дамбы значительно увеличили, чтобы она выдерживала подъем воды до семи метров. Такого наводнения и не ожидается, но к нему всегда надо быть готовым.

Уровень воды в Туре зависит не только от погодных условий, на него может повлиять и сброс талых вод с территорий, расположенных выше по течению. Поэтому накануне первой волны снеготаяния глава города Руслан Кухарук провел рейд по подтопляемым территориям, оценил качество уборки улиц от снега и готовность подрядных организаций активно включиться в эту работу.

Вячеслав Ченыкаев, директор службы заказчика Центрального округа, рассказал, что только в Старой Зареке можно насчитать 129 адресов и 25 проблемных улиц. Из-за стесненных условий застройки здесь вода практически не попадает в ливневую канализацию (или нет водоотводных каналов). При подъеме уровня воды в Туре свыше 6,5 метра на этих коллекторах ливневки закрывают задвижки, чтобы речная вода в них не попадала. Приходится включать насосные станции (их шесть).

В 2020 году разработана проектная документация на дополнительное устройство лотков открытой ливневой канализации по улицам Сенной и Ангарской. С 1 марта на всех подтопляемых территориях утвердили схемы уборки и вывоза снега. Площадь уборки составляет 170 тысяч квадратных метров. С большей половины снег уже вывезли. Остальное уберут в ближайшие две недели.

Сложность в том, что вывозить приходится и тот снег, что собран с дорог и улиц, и тот, что жители частного сектора выгребают из своих дворов на дорогу. Конечно, они не согласуют время чистки своих дворов с графиком городских служб, хотя их о грядущей уборке предупреждают. Поэтому дорожникам приходится на одну и ту же улицу приезжать дважды. Они называют это второй волной снегоуборки.

— На ДОКе активно застраивается берег Туры, не изменит ли это гидрологию местности? — уточнил Руслан Кухарук.

В районе бывшего ДОКа действительно строят четыре больших жилых комплекса. Но, по словам руководителя управы Калининского округа Владимира Кильтау, с точки зрения гидрологии, ничего не изменилось: при заключении контракта с застройщиком обговаривается, как он будет регулировать водоотведение, пока не построена ливневая канализация. Заранее обсуждается, как вода будет собираться и куда отводиться. За год систему водоотведения построить невозможно, но она создается поэтапно.

На Калининский округ приходится 6,3 километра дамбы. Eе гребень очищают от снега, убирают дикую поросль и проверяют дамбу на работоспособность. Eсли необходимо — выравнивают тело дамбы, добавляют грунт. Кроме того, в округе 102 улицы расположены на подтопляемых территориях. По графику весь снег оттуда вывезут до конца месяца.

— Традиционно в преддверии снеготаяния просматриваем все места возможного подтопления, — подвел итог рабочей поездки Руслан Кухарук. — Речь идет и о талых водах, и о высоких грунтовых. Осмотрели ряд объектов, по которым поступали обращения от горожан, проверили, есть ли опасения по подтоплению в результате новой застройки ДОКа. Подрядчиками выполнены рельефные уклоны, чтобы вода попадала в водоотводные канавы. Проверили работу подрядной организации по графику вывоза снега, разработанному до конца месяца, все улицы в частном секторе должны быть вовремя освобождены от снега. Следующим этапом с началом активного таяния снега будет очистка водоотводных канав.

***
фото: Рабочие ДРСУ убирают снег с улицы Игримской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта