X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Хорошо, когда все идет в рост

Содержание имущественных комплексов обсудили во вторник на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской Думы.

Александр Чистяков, руководитель управы Центрального округа, напомнил, что содержание имущественных комплексов проводится в рамках муниципальной программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды».

На территории 44 имущественных комплекса, на их текущее содержание в 2019 году направлено 203 миллиона рублей, в 2020 году — 278 миллионов рублей. В прошлом году за счет конкурсных процедур и в ходе исполнения контрактов удалось сэкономить более 20 миллионов рублей. Качество работ, как показали проверки, от этого не пострадало.

За год дорожная сеть города с 1,5 млн кв. метров выросла до 1,8 млн кв. м, общая площадь тротуаров — со 178 тысяч до 242 тысяч квадратных метров, газонов — с 795 тысяч до 1,4 миллиона квадратных метров, грунтовых площадок с 200 тысяч квадратных метров до 306 тысяч квадратных метров. Дренажных колодцев было 252, стало — 359. Спортивных площадок было 268, стало 289. Eще почти 250 тысяч квадратных метров занимают детские площадки и площадки для выгула собак.

За всем этим надо следить. К этим хлопотам добавляется содержание ливневой канализации открытого типа общей протяженностью более 47 тысяч погонных метров, установка и содержание заборов и ограждений, контроль за контейнерными площадками (в прошлом году появилась еще 121). Даже краткий обзор того, что было сделано в имущественных комплексах, занял около 20 минут.

За год горожане направили инженерам имущественных комплексов более семи тысяч обращений: об отсутствии адресных указателей, об открытых люках, провалах, несанкционированных свалках, вывозе мусора. Сумма штрафов превысила 19 миллионов рублей.

— Может, это и скучные цифры, но если посмотреть на динамику, то по всем пунктам идет увеличение, — сказал в конце доклада Александр Чистяков. — Весь этот объем работы ложится на плечи квартальных.

Депутат Юрий Коновалов подсчитал, что на содержание территорий общего пользования в 2020 году затрачено на 100 миллионов больше, чем в предыдущем. Это связано с тем, что в 2019 году проведена инвентаризация имущественных комплексов и улично-дорожной сети, те территории, которые раньше считались дорожной сетью, присоединили к имущественным комплексам.

— Как видят сейчас управы решение проблемы с вывозом крупногабаритного мусора из частного сектора? — уточнил депутат Александр Захаров.

Вопрос этот, подтвердил Чистяков, возникает почти ежедневно. Но не всегда в частном секторе можно найти подходящую площадку для контейнеров. Да и просто по желанию граждан количество контейнеров не увеличишь, по каждому надо писать в компанию ТЭО обоснование.

Александр Пивторак указал на еще одну проблему, актуальную для районов частного сектора, — размещение контейнеров у проезжей части. Это не только неудобно, но и небезопасно. Депутат предлагает организовать карманы. Дмитрий Антипов, председатель постоянной комиссии, тоже считает, что необходимо обратиться к региональному оператору насчет установки дополнительных контейнеров для крупногабаритных отходов.

Дмитрий Eлагин заострил внимание на необходимости дополнительных площадок для выгула собак, особенно в спальных районах. Считает, что они должны быть если не в каждом дворе, то в каждом квартале.

Eще важный момент: оплата труда квартальных давно не соответствует объему работы, который на них возложен.

— Мы из года в год говорим о сложной ситуации с имущественными комплексами. В 2009 году население города было в 1,5 раза меньше, имущественных комплексов было 45, а сегодня — 44. Нагрузка выросла, — сказал Дмитрий Осипов, заместитель председателя Думы.

Коллегу поддержал депутат Юрий Коновалов:

— На квартальных лежит большая ответственность, при этом зарплата крайне низкая. Я подготовлю документ на имя главы города, чтобы был рассмотрен вопрос о повышении им заработной платы.

— Оплата труда квартальных — вопрос серьезный, — согласился Дмитрий Антипов. — От депутатского корпуса мы подготовим обращение в администрацию города, запланируем встречи на уровне главы города, чтобы обсудить проблемы обслуживания имущественных комплексов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта