X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Безопасность снова обсуждается

На заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской Думы рассмотрено семь вопросов. Один из самых обсуждаемых — результаты деятельности полиции за 2020 год.

По информации Андрея Кабанова, начальника управления МВД по городу Тюмени, назначенного на эту должность 15 января, один из важных результатов — снижение преступности на 6,4 процента. Сократилось число случаев причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, умышленных убийств, краж, угонов транспорта. Одновременно с этим, подчеркнул полковник полиции, наиболее распространенным видом имущественных посягательств остаются преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации. Речь идет в основном о мошенничестве.

В прошлом году пресечено почти две тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 1360 из них — тяжкие и особо тяжкие преступления. За год изъято более 22 килограммов наркотических средств. К уголовной ответственности привлечены 863 гражданина.

Раскрыто в общей сложности более шести тысяч уголовно наказуемых деяний. Силами сотрудников управления установлена личность почти пяти тысяч граждан, совершивших преступления. В основном они оказались безработными или ранее судимыми. К уголовной ответственности привлечены 3743.

Не менее важным аспектом оценки считается работа участковых уполномоченных полиции, которые заняты обеспечением правопорядка в жилом секторе. Ими рассмотрено свыше 78 тысяч обращений граждан по различным вопросам (на четыре тысячи больше, чем в 2019 году). Участковыми выявлено 1310 преступлений.

Депутаты наметившиеся тенденции оценили положительно. Тем не менее, вопросы у них возникли. Так, Олега Касьянова интересовало, за счет чего удалось достичь хороших результатов — при том, что в управлении есть кадровый дефицит? По мнению Андрея Кабанова, на данный момент неукомплектованность штата составляет 7,5 процента. В течение первого квартала вопрос будет полностью решен, обещает он. А что касается итогов, то, по его словам, все зависит от постановки задач и комплексного взаимодействия.

На вопрос депутата, сколько в данный момент видеокамер подключено к системе «Безопасный город», начальник полиции ответил: три тысячи. Вместе с тем, присутствующий на заседании комиссии Петр Вагин, заместитель главы города, пояснил, что в этом объеме также стоит учитывать и видеокамеры в школах и детских садах. В целом речь идет о семи тысячах единиц оборудования.

Прояснить ситуацию с подростковой преступностью попросил докладчика депутат Eвгений Бакро.

— Снижение по этому направлению составило семь процентов. 200 несовершеннолетних привлечены к ответственности. В структуре преступлений в основном мелкие хищения, — ответил Кабанов.

По оценке председателя депутатской комиссии по городскому общественному самоуправлению Степана Киричука, доклад отражает объективную картину работы полиции:

— Главная задача управления — обеспечить безопасность горожан, и в этом отношении городское управлении МВД достигло серьезных результатов. По крайней мере, статистика подтверждает, что по многим видам преступлений удалось достичь хорошей раскрываемости. Депутаты удовлетворены объемом финансирования этого ведомства. Достаточно активно управление работает по укреплению штатной численности. Мы обсудили увеличение количества камер видеонаблюдения, которые являются важной составляющей системы «Безопасный город». Вместе с тем депутаты отмечают достаточно низкую раскрываемости и поимку нарушителей, которые попали в их объектив. Андрей Вячеславович объяснил, что в этом свою роль играет временной фактор и что принимаются меры для более оперативного реагирования. Думаю, что этот вопрос, как и другие, будет предметно проработан. Более подробно их обсудим на заседании городской Думы 25 марта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта