X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

2 апреля — День единения народов Беларуси и России

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днем единения народов России и Беларуси!

Сегодня исполняется четверть века со дня подписания президентами наших стран договора об образовании сообщества России и Беларуси, что явилось истоком начала пути, давшего существенный импульс дальнейшей интеграции братских народов.

Весь этот период партнерские взаимоотношения между Тюменской областью и регионами Республики Беларусь развиваются поступательно. Этому способствовало заключенное соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Тюменской областью и Беларусью.

В этот праздничный день желаю гражданам России и Беларуси здоровья, счастья, оптимизма, успеха и процветания! Пусть в наших домах и семьях всегда царят мир, благополучие и любовь!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с Днем единения народов России и Беларуси! Этот праздник символизирует стремление граждан наших государств жить в мире и согласии, укреплять дружбу и взаимопонимание, высоко ценить историческое значение прочного единства братских славянских народов.

Основа отношений наших народов и условие социально-экономического развития стран — эффективные деловые связи в самых разных сферах. Тюменская область и Беларусь заключили долгосрочный договор о торгово-экономическом сотрудничестве, многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия и общественные организации нашли надежных партнеров и достигли положительных результатов.

Хорошо зарекомендовала себя и практика народной дипломатии, когда наши граждане активно участвуют в укреплении единения государств. В течение многих лет достойный пример такой работы показывает Тюменская областная общественная организация «Союз — интеграция братских народов».

В этот знаменательный день примите пожелания здоровья и счастья, оптимизма и успехов!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

***

С Днем единения, друзья!

В новейшей истории Беларуси и России 2 апреля — особый день. Именно в этот весенний день 25 лет назад был подписан договор «Об образовании сообщества Беларуси и России», положивший начало российско-белорусской интеграции. А 8 декабря 1999 года вступил в силу «Договор о создании Союзного государства», в котором были закреплены основные принципы разграничения предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками, принципы формирования единого экономического пространства. Статус белорусов и россиян, как граждан единого Союзного государства, подтвержден на самом высоком уровне: равные права в беспрепятственном передвижении, сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования.

Россияне и белорусы одинаково бережно дорожат многовековыми традициями братства и добрососедства, пронесенными сквозь годы и испытания, бережно хранят их, передавая из поколения в поколение. Нас роднят общая история, культура и самое главное — искреннее стремление к объединению усилий и возможностей в целях устойчивого социально-экономического прогресса двух стран.

В рамках Союзного государства дружеские, взаимовыгодные отношения между Тюменской областью и Республикой Беларусь развиваются из года в год. В регионе пользуются большим спросом белорусские продукты и товары народного потребления, открыт ряд магазинов «Белорусские продукты», организованы сервисные центры и совместные производства с Могилевлифтмашем, МАЗом, МТЗ, Гомсельмашем… Развивается гуманитарное сотрудничество: заключены договоры о побратимстве между городами Тюменской области и Беларуси, вузы Тюмени заключили соглашения о сотрудничестве с вузами Беларуси. Все эти достижения являются весомым вкладом в дальнейшее развитие и процветание Тюменского края.

История неоднократно доказывала — только вместе мы способны достойно ответить на любые вызовы и угрозы. Сегодня, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, наше единство имеет особую ценность. Старшее поколение, ветераны, герои Великой Отечественной войны сделали все для того, чтобы две страны, два народа были вместе. Сохранение этой общности и есть межнациональная идея Союзного государства.

Примите, уважаемые тюменцы и земляки белорусы самые теплые поздравления с праздником — Днем единения народов России и Беларуси! Пусть наш общий дом будет источником добра и мудрости!

Почетный генеральный консул Республики Беларусь в Российской Федерации в Тюмени Владимир Шугля

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта