X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

На своем поле по чужим правилам

Такая культурная жизнь

Майор Гром. Чумной доктор. Режиссер Олег Трофим. В главных ролях: Тихон Жизневский, Алексей Маклаков, Любовь Аксенова и другие.

В кино «Майор Гром. Чумной доктор» — долгожданная и широко рекламируемая премьера. В 2017 году этот герой впервые аккуратно прощупал почву, появившись в короткометражке с одноименным названием. Режиссером тогда был Владимир Беседин, а главную роль исполнил харизматичный Александр Горбатов. Аудитория приняла выпущенный на YouTube 28-минутный пробник хорошо. И вот, наконец, в 2021 году в прокат врывается бодрый и добротный боевик, чуть обросший бюджетом. С новым режиссером Олегом Трофимом и новым майором Громом — Тихоном Жизневским.

О чем фильм?

Современный Санкт-Петербург, чаще именуемый просто «городом». Майор Игорь Гром — неподкупный и принципиальный полицейский — сталкивается с настоящим неуловимым злом в лице пиромана в маске чумного доктора, вершащим собственное жестокое правосудие. Но действительно ли зло таковым является? И как с убийством сына миллионера, купившего себе свободу, связаны молодой гений Сергей Разумовский и журналистка Юлия Пчелкина?

Кто такой майор Гром?

Игорь Гром — один из центральных персонажей компании Bubble Comics, которая является едва ли не единственным в России издательством, выпускающим оригинальные комиксы. Гром не обладает суперспособностями, работает в полиции, не носит форму и любит шаурму (пардон, шаверму). Все, что отличает его от обычного человека, — обостренное чувство справедливости и пытливый ум. Да- да, этот герой с приставкой супер никак не связан с магией, высокими технологиями, радиоактивными отходами и членистоногими, к ним прилагающимися. Зато он трудоголик — без него раскрываемости в отделе, считай, почти что нет. За этим и держат (а еще по старой дружбе с отцом, ну и потому, конечно, что человек хороший), прощая многочисленные превышения полномочий, игнорирование устава и жесткие методы работы.

Каким получился полный метр?

Однозначно можно сказать, что это самая удачная попытка создания российского супергероя. Не хотелось бы вспоминать ужас от просмотра «Защитников» Сарика Адреасяна. От подобного рода кинокомиксов «Майор Гром» защищен твердым первоисточником, осторожным ступенчатым подходом (все же Гром как можно более приближен к образу обычного человека) и грамотной пиар-кампанией.

Да, фильм хромает в самой концепции супергероя, ведь главной отличительной чертой человека с суперспособностями является дуализм личности, а Гром ничего не скрывает. У него нет травмы детства, нет «тайной ночной личины» и своего персонального врага. Но зато есть куча проблем в виде одиночества, пустого холодильника и преступников, взявших моду расхаживать по городу в масках. Город, кстати, очень хвалят, сравнивая с Готэм-сити, в котором обитает небезызвестная летучая мышь человеческого роста. Создатели и сами над этим посмеиваются: Гром то и дело сравнивает себя с Бэтменом.

А еще Игорь Гром не сомневается, что «вор должен сидеть в тюрьме». И пускай даже этот вор устраивает самосуд, расправляясь с теми, кто закон обходит деньгами и связями, поднимая при этом революцию среди маргинальных слоев населения. Поэтому герой, несмотря на свои многочисленные проблемы с характером, все же задает правильный вектор, и фильм не стыдно показывать детям. А финал и вовсе удивляет своей даже несколько политической подоплекой, несущей в целом правильную идею о том, какими должны быть государство и общество.

При достаточно скромном бюджете «Майор Гром» радует глаз проработанной картинкой, замечательным саундтреком и чудесным монтажом (сказывается клипмейкерский опыт Олега Трофима). Актерский состав гармонично смотрится вместе. Очень хвалят Тихона Жизневского. Меня же до щенячьего визга обрадовало камео Киевстонера, бывшего участника группы «Грибы». Он — главное украшение этого фильма.

ФОТО MIRF.RU

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта