X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Помним-помним

Eсли воевавший с фашистами солдат умер после 1990 года, то деньги на надгробный памятник (35 тысяч рублей) ему выделит государство.

Дмитрию Ярилову, 1901 года рождения, ушедшему на войну из деревни Кашевская Омутинского района в 1941 году, памятник от государства не положен. Он погиб в 1942 году. А два года назад поисковики нашли его останки в Новгородской области. Их торжественно захоронили на аллее ветеранов на кладбище «Червишево-2».

— Прошло два года, а памятника все нет, — говорит председатель городского совета ветеранов Герман Смирнов. — Поговорил с родственниками: живы его дочь — ей 86 лет, — и внучка, тоже пенсионерка. Звонил в военкомат, там сказали, что на такой случай денег у них не предусмотрено. Там еще нюанс, что на этой аллее памятники устанавливают не ниже 160 см. Стоимость такого надгробия с надписью 100 тысяч рублей.

Это большие деньги не только для родственников, но и для организации ветеранов. Только ведь и случай, когда солдат вернулся на родную землю через 70 лет после войны, в Тюмени единственный.

— Проблему с установкой надгробий на могилах солдат давно пора решить на федеральном уровне, — говорит Герман Смирнов. — А то все говорим: помним-помним…

Герман Борисович твердо решил, что памятник Дмитрию Ярилову будет установлен. Часть средств на него уже удалось собрать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта