X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В надежде на зеленый

Приемная кампания 2021-2022 учебного года отличается от прошлогодней.

Прежде выпускники, сдавшие EГЭ по трем предметам (обязательные русский язык и математику, третий — по выбору), приносили в вуз документы, писали согласие на зачисление. А потом на сайте университета проверяли рейтинг: фамилия горит зеленым — бюджет, синим — можешь учиться платно, красным — дорога на эту специальность закрыта. Был еще желтый — абитуриент мог поступить во второй или третьей волне.

— Было три этапа зачисления, — подтверждают в пресс-службе ТюмГУ. — Основной делился на первую и вторую волны. Второй волны в основном этапе больше нет. Зачисление на очное обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится в два этапа: первый — приоритетное зачисление для тех, кто поступает без вступительных испытаний по льготам и договорам о целевом обучении, и второй — по результатам вступительных экзаменов. Подать документы можно одновременно на десять разных направлений.

Eсли по итогам основного этапа зачисления останутся незанятые места (абитуриенты отказались от поступления), пройдет дополнительный этап.

— Мы поднимем конкурсные списки, обзвоним абитуриентов и предложим им обучение. Ранее такой механизм отсутствовал, поэтому даже после второй и третьей волн был недобор — говорят в приемной комиссии медицинского университета.

Рейтинг абитуриентов тоже начнет функционировать иначе: списки должны обновляться ежедневно не менее пяти раз, чтобы поступающие отслеживали изменения конкурсной ситуации. Ранее обновление рейтинга ограничивалось одним разом в день. При этом списки будут обезличены: вместо фамилии, имени и отчества укажут номер СНИЛС или индивидуальный номер абитуриента, который присвоит ему вуз. Университеты перестанут указывать в рейтинге, предоставлены ли копии или оригиналы документов в приемную комиссию. Что еще сильнее запутает абитуриента. Он отныне не сможет просчитать свой шанс продвинуться вверх по списку.

В этом году подача документов через личный кабинет — это обязательная форма для поступления в университеты.

— Данную форму приема протестировали все учебные заведения в прошлом году, — рассказывают в приемной комиссии института культуры. — Электронный прием расширит возможности поступающих из других регионов. Подать документы можно дистанционно, а на творческий конкурс придется приехать и показать свои таланты.

В институте культуры добавляют, что теперь можно проводить один творческий конкурс по нескольким родственным специальностям. «Например, режиссер любительского театра и режиссер праздников. Абитуриенты сдавали испытания на эти направления в разные дни, а теперь начнут в один читать стихи, басни и монологи. Только представлять режиссерский замысел будут отдельно, все-таки здесь специальности расходятся».

В приемной комиссии ТИУ говорят, что выпускник школы сможет предоставить на свой выбор один из результатов EГЭ. Например, при поступлении на направление «нефтегазовое дело» он обязательно сдает математику и русский язык, а третий предмет выбирает самостоятельно — это может быть физика или информатика и информационно-коммуникационные технологии. А может сдать два предмета по выбору сразу, выбрать результат с наиболее высоким баллом и предоставить его комиссии. Баллы по двум предметам не суммируются.

В ТИУ начнет работать система личных достижений. Волонтерство принесет четыре балла к поступлению, аттестат с отличием, статус победителя или призера чемпионатов мира и Eвропы — по десять баллов, золотой значок ГТО — два балла. При поступлении победители и призеры олимпиад так же могут быть зачислены вне конкурса, если их результат EГЭ по профильному предмету не меньше 75 баллов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта