X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

12 апреля— Всемирный день авиации и космонавтики

Дорогие земляки!

Поздравляю вас со Всемирным днем авиации и космонавтики!

Полет первого человека за пределы планеты ознаменовал начало новой эпохи, а совершивший его летчик-космонавт Юрий Гагарин навеки вписал 12 апреля 1961 года в мировую историю.

Наша страна многие годы была лидером в освоении космоса. В каждой семье знали имена советских и российских конструкторов, инженеров и космонавтов. «Мы первыми запустили искусственный спутник Земли. Первыми вывели на орбиту планеты пилотируемый космический аппарат. Первыми отправили в околоземное пространство женщину-космонавта и вышли в открытый космос», — с гордостью и уважением рассказывают об успехах страны детям и внукам в каждой семье. Верят в дальнейшие достижениями космической науки и техники, которые уже сегодня стремительно входят в повседневную жизнь, помогают развитию регионов, ускоряют решение земных проблем, укрепляя Россию на передовых позициях.

С праздником вас, дорогие тюменцы! С днем триумфа науки, техники и возможностей человека!

Мира, благополучия и счастья вам и вашим близким!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Дорогие земляки, уважаемые жители Тюменской области!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с Днем космонавтики!

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле «Восток» открыл человечеству путь в космос. День его полета стал государственным праздником. Решением Международной авиационной федерации 12 апреля отмечается и как Всемирный день авиации и космонавтики.

В нашей области есть немало памятных мест, связанных с освоением космоса. Юрий Гагарин спустя всего пять дней после полета в космос получил звание почетного гражданина города Тюмени. В областном центре есть улицы Константина Циолковского, Сергея Королева, Юрия Гагарина, Павла Беляева, Владимира Комарова.

С предприятиями нефтегазового комплекса сотрудничали космонавты Владимир Джанибеков, Виталий Жолобов, Георгий Гречко. Во время Великой Отечественной войны в школе военно-воздушных сил в Заводоуковске учились будущие космонавты Владимир Комаров и Лев Демин. На тюменской аллее Космонавтов растут именные деревья многих покорителей космоса. В музее истории науки и техники Зауралья есть экспозиция «История авиации, космонавтики и ракетостроения».

Пусть славное прошлое нашей страны станет не только предметом общей гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений! В этот праздничный день желаю вам реализации самых смелых планов, новых свершений и побед!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта