X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Критики теряют объективность

Мы можем любить город вовсе не за то, что он удобный и красивый, а потому, что провели в нем счастливые годы.

Бывает и так, что комфортные и красивые города вызывают у нас отвращение — тоже по психологическим причинам. Но лучше всего живется там, где и наше восприятие, и реальность сосуществуют в гармонии. Что-то похожее, кажется, происходит в микрорайоне Видном — там придумали, как украсить дома. Но главное — в этот район потянулись приятные люди.

Здесь работает молодежный театр «Будильник», созданный энтузиастами на их же средства. В прошлом году там проходил международный театральный фестиваль «Живые лица». Приглашенный на фестиваль критик Татьяна Тихоновец, эксперт «Золотой маски», на своей страничке в фейсбуке посвятила пост не только фестивалю и театрам, но и Видному. «В Тюмени я бывала только в драматическом театре. Там же и жила, и ела, и гуляла тоже вокруг театра. Eще бывала в «Космосе». А вчера в первый день фестиваля побывала в новом районе, который называется Видный. Просто обалдела от красоты места, а еще от самого фестиваля. Он очень домашний, очень ласковый. Я второй день чувствую себя каким-то Хлестаковым с репликой «меня нигде так не принимали», — пишет Тихоновец и выкладывает несколько фото района — утром и вечером.

Особенно красивым Видный кажется после захода солнца. Используется нехитрая технология подсветки домов. Но благодаря ей стандартные во многом здания выглядят необычно. Настолько, что их хотят фотографировать туристы. Что еще раз подтверждает: чтобы делать красиво, не нужны сумасшедшие деньги.

Внутри района сформированы небольшие улицы, сам Видный состоит из нескольких домов переменной этажности. Фасады выполнены в похожем стиле, однако заметны и отличия. Здесь есть центральная улица для прогулок, на ней скамейки, нет открытого грунта (места, где позже, возможно, будет трава, пока заполнены камешками, чтобы люди не разносили грязь на подошвах ботинок). Рядом с домами закрытые дворы с площадками для детей и есть открытая детская площадка, где ребятишки в основном и гуляют. Такая, какие сейчас в мире модные — для развития фантазии. Например, для детей построена безопасная прорезиненная кочка: на нее можно забираться, как на гору, кататься с нее, залетать на нее на велосипеде, просто отдыхать на вершине. В общем, использовать так, как позволяет ребенку фантазия.

Впрочем, все проблемы Видного тоже на виду (простите, не удержалась). Соседи по району ведут открытую группу, где советуются друг с другом, обмениваются впечатлениями и наказывают хулиганов.

Из переписки в группе явствует, что в некоторых квартирах под полом рвутся стыки труб, а в других вода из крана идет с песком. Жалуются соседи на автомобилистов, которые сокращают путь до дома по газону. И на людей, которые мусорят в подъездах. Недавно под прицел камеры попали дети: один из мальчишек зачем- то плюнул на кнопки лифта. Сосед, обнаруживший слюну методом тыка, не выдержал, запросил видеозапись с камеры наблюдения. «Был уверен, что это какие- то пришлые хулиганы, не наши!» — возмущается он. Видео он решил опубликовать во всех городских пабликах с призывом к родителям поговорить со своими детьми, а к другим горожанам — не оставлять такие вопиющие поступки без внимания.

Но чаще соседи все-таки друг другу помогают. Валерии Кремневой помогли найти ее хаски, а она персонально и поименно поблагодарила всех проявивших неравнодушие. А еще соседи ищут хозяина котенка, который оставляет его на несколько дней одного. Животное жалобно мяукает сутками! Но соседи не жалуются на шум, а хотят помочь. Готовы кормить и поить котенка самостоятельно, только бы он не плакал. «Как котенок? Держите в курсе! Мы тоже волнуемся», — обращаются к автору поста жильцы соседних домов.

Впрочем, чем дольше я гуляю по району и сильнее мерзну, тем холоднее мыслю. Чаще мне попадаются на глаза недостатки. В опасной близости от района находится линия электропередачи, если гулять по внешней части Видного, то провода тянутся прямо над головой. Мало пешеходных переходов, а машин много. Хотя пока я бегу в ближайшее открытое заведение погреться, меня пропускает водитель. Но мог ведь и не пропустить! Заведение оказывается баром, я расстраиваюсь. Мне бы хотелось выпить чаю и желательно взять его с собой, чтобы продолжить прогулку. Когда я рассказываю это доброжелательному официанту у входа, он уверяет, что сейчас что-нибудь придумает. В итоге мне заваривают чай в чайничке, потом наливают его в стаканчик. Плачу я не за весь чайник, как полагается по прейскуранту, а ровно за половину.

— Специальное предложение для замерзшего путника, — подмигивает бармен.

Возвращаясь на улицу и грея руки о горячий стакан, я вижу, как летит редкий весенний снег в лучах подсветки домов. Красиво, уютно. Снова теряю объективность. Ну что ж такое! В Видном мне постоянно что-нибудь поднимает настроение. Впрочем, если уж Татьяна Тихоновец, зарабатывающая на хлеб критикой, не нашла к чему придраться, то я не стану и пытаться. Видный мне нравится.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта