X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Последний день «Зари» выдался солнечным

Снос здания — это как публичная казнь в былые времена: прежде всего зрелище.

Услышав, что на улице Первомайской сносят остатки гостиницы «Заря», я схватила камеру и побежала. На перекрестке с улицей Республики, остановившись запечатлеть торец здания с разноцветными буквами З А Р Я, я услышала справа вкрадчивое: «А у вас-то объектив подлиннее моего». Пожилой мужчина с зеркалкой, приветливый.

На следующей точке съемки, у хлебного магазина (прежде это был «хлебный у Восхода», потому что продовольственный магазин за углом назывался «Восход»), я поделила пятачок с велосипедистом. Велосипедист был одет по-спортивному, фотокамеру достал из рюкзака.

Через дорогу мальчик фотографировал снос на мобильный телефон. Потом еще девушка. Проезжающие автомобили притормаживали, водители фотографировали через стекло половину фасадной стены и кучу пыли. На фоне голубого неба они смотрелись очень эффектно. Обшивка отошла от стены и слегка накренилась в сторону тротуара. Но проход по нему был закрыт, и двое рабочих в касках и спецовках прогоняли пешеходов на другую сторону улицы. Один из них устал и присел в тени ворот, посматривая в щель за происходящим на площадке. Я подошла: не разрешит ли он мне сделать один кадр через эту щель? Он тут же захлопнул ворота и насупился: «Не велено». Я обещаю, что на опасную территорию не сунусь, буду фотографировать не сходя с этого места. Помахала удостоверением. Рабочий говорит: «А я начальство позову, — и кричит в щель: — «Андрюха!!!»

Андрюха оказался дружелюбнее, хотя снимать через ворота тоже не разрешил. Он поманил меня в сторону; говорит: «Пойдемте. Покажу, откуда надо снимать», — и указал на приступочку у забора, которую я без него не углядела. Он сказал, что до меня здесь уже были корреспонденты «72.ru», а вообще снос начался вчера. Я говорю: «Ну да, сегодня уже во всех соцсетях, в каждом инстаграме». «А я еще не видел. Странно, только что проверял».

…Стоять на приступочке весело! Представляю, как торчит моя голова из-за забора, будто я какой великан. Я смотрю, как экскаваторщик аккуратно касается ковшом верхнего края стены. Даже не скребет, а гладит. Куски кирпича валятся вниз, поднимая облако пыли. Экскаваторщик останавливается, пережидает пару минут, чтобы пыль улеглась.

Я говорю, что попасусь на приступочке какое-то время — вдруг мне повезет и что-нибудь крупное отвалится, или стена рухнет целиком, или мало ли что. Мой собеседник взглядывает на меня укоризненно, говорит: «Да лучше бы не надо». Однако через пять минут я вижу, как крупный кусок стены с грохотом падает за периметр здания. Экскаваторщик глушит двигатель и идет посмотреть, что натворил. Я вижу, что он хохочет. А также я вижу, что он без каски. Хотя рядом шаткая стена, а над его головой завис поднятый ковш.

Каска для слабаков — мне это понятно. Мы уже перестали стесняться публиковать фотокарточки ремонта крыш, хотя на снимках почти везде рабочие без страховочных поясов. А начальство внизу докладывают, как неукоснительно соблюдаются меры безопасности на вверенном ему объекте. И на клетке со слоном у нас везде написано «буйвол». Но это к слову, ведь все остальные рабочие на площадке, где ведется снос, в касках. Я бы на их месте еще и респираторы надела, ведь пылища.

…Когда хозяйки из соседних домов вымоют окна, от гостиницы «Заря» совсем ничего не останется.

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта