X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Верните Микеланджело и Донателло

Сейчас сложно найти человека, который не знает о Железном человеке или Супермене. Кассовые сборы фильмов серии «Мстители.» достигли невероятных высот. Но пока зрители наслаждалась экшеном на экране, среди них затаились гики, указывающие, что канон, а что — нет.

— Кинематограф порой очень некорректно адаптирует комиксы. А когда героев извращают под модные течения и тренды, это рождает вполне оправданную бурю негодования, — объясняет Eвгений Тужанский, гордо зовущий себя гиком, коллекционером комиксов и старых игровых консолей. — Понятно, что действие в комиксах происходит в параллельной вселенной, где может быть все что угодно. Но когда нестыковки встречаются на каждой минуте, это раздражает.

Коллекционирование увлекало Eвгения еще в раннем детстве. Начал он с камней, найденных на улице, а в пять лет перешел на комиксы.

— Я откладывал сдачу с походов за хлебом, дедушка раз в месяц давал мне сто рублей на личные расходы, и все это я тратил на комиксы. Все началось с «Человека- паука». Но из-за детских ограниченных возможностей комиксы у меня были отрывками: первый выпуск, потом пятый, потом седьмой. Это немного расстраивало.

С пяти лет Eвгений начал смотреть аниме, слушать восьмибитную музыку, играть на приставках и ПК. А в одиннадцать лет встретил его. Дэдпула.

— Я увидел его в игре «Marvel: Ultimate Alliance». Прочитал про него все, что было доступно. Но информации было крайне мало, а мне хотелось узнать больше, персонажем он был не особо популярным, так что я упирался в невозможность.

Шли годы, а интерес к персонажу не ослабевал. В двадцать лет Eвгений познакомился с парнем, который продавал комиксы. Тот подарил ему экземпляр с Дэдпулом.

— Тогда эти комиксы пользовались примерно нулевой популярностью, поэтому продавец был так щедр. Но именно тогда я и загорелся идеей собрать у себя все комиксы про Дэдпула, выпущенные в России.

И можно сказать, что своей цели он достиг. На сегодняшний день на его полке стройным рядом стоит вся серия комиксов про персонажа. Разумеется, будут и новые выпуски.

Но одним Дэдпулом дело не ограничилось. Eвгений начал покупать сначала более популярные серии Marvel и DC, а потом перешел и на авторские.

— Супергероика — это, конечно, прикольно, но мне не хотелось сидеть в рамках одного жанра, стал смотреть комиксы на разные темы, меня швыряло во всех направлениях. Это и истории про Голубя Геннадия, и про токийского призрака, и интерпретация классики в комиксах.

Когда я слышу слово «коллекция», то мои задатки предпринимателя подсказывают, что подобное может неплохо продаваться. И действительно, сейчас даже синглы старых комиксов стоят приличных денег.

— Забавно, что практически любую штуку, которую коллекционируют гики, можно назвать золотом. Потому что все это зачастую выпущено ограниченным тиражом и растет в цене с каждым годом, в особенности если это что-то нераспечатанное. Сейчас неплохо стоят старенькие фишки с покемонами. Недавно один японец похитил коллекционные карточки Yu-Gi-Oh и Покемон на сумму в 9 100 долларов (687 тысяч рублей). Так что это дело может быть доходным в перспективе.

Но проблема в том, что человек, желающий на этом зарабатывать, должен каждый раз опираться не на свои предпочтения, а на то, насколько популярен тайтл и ограничен тираж, да и хранение обеспечивать идеальное.

— Я хоть и люблю поглядеть на новенький красивый экземпляр, но мне и прочитать его хочется. Так что у меня все распаковано — это уже сильно сбивает цену. Так что вряд ли это кто-то купит. Да и мне жалко кровно нажитое.

Поэтому пока Eвгения больше волнует другое:

— Eсть, например, комикс «Дэдпул MAX». Он изначально продается как издание «18+». Но, даже учитывая это, в нашей стране он напечатан без одной главы. Дело в том, что там упоминался куклукс-клан, и это восприняли как пропаганду расизма и всего сопутствующего. Но по сюжету Дэдпул все время высмеивает эту тему, там иронически обыгрывается ответ на вопрос, почему расизм — это плохо. Даже комикс «Маус», получивший Пулитцеровскую премию, был запрещен к публикации у нас, пока у него с обложки не убрали свастику. Хотя фашизм там яро осуждается.

Издательства находят лазейки, чтобы все-таки доставить нам комикс в максимально приближенном к оригиналу варианте с припиской: «В русском издании изменено.» С популярностью приходит и расширение ассортимента. Сейчас у нас есть множество мест, где продаются комиксы, фигурки, старые консоли и многие другие забавные штуки.

— Это все, безусловно, очень хорошо. Но мне обидно, что сейчас даже Дэдпул стал популярным и все носят одежду с его символикой. А где все они были, когда даже комиксов про него у нас не было?

Все же Eвгений поддерживает популяризацию гик-культуры, даже несмотря на то, что из нее активно высасывает соки масс-культура. Ведь если спрос будет расти, то вырастет и предложение.

— Раньше зарубежные компании часто отказывали нашим в переводе и издании комиксов в нашей стране из-за неокупаемости, сейчас соглашаются чаще. Хотя все равно недостаточно. Недавно издательство «Комильфо» объявило, что больше не будет выпускать «Черепашек-ниндзя». Хоть фанатов у них много, но все же эти комиксы не покупают в достаточном количестве, чтобы хватало и издательству, и правообладателю.

Eще лет десять назад анимешники, любители комиксов и компьютерных игр подвергались насмешкам. Мол, застряли в детстве и не хотят развиваться, читать и смотреть что-то серьезное. Сейчас этот стереотип постепенно отмирает.

— Был даже случай, когда на собеседовании меня спросили про увлечения, и менеджер, услышав про комиксы и аниме, пожал мне руку и сказал, что я принят. Так что гики тайно помогают друг другу. Абсурдно считать, что фильм — это серьезно, а мультик — для детей. С книгами и комиксами так же. Но ведь это просто разные жанры, все они могут быть и детскими, и серьезными. Когда-нибудь все это поймут и вступят в наши ряды, вернув в Россию черепашек-ниндзя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта