X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Собственники обзавидуются

Eкатерине Куликовой ремонт ее однокомнатной муниципальной квартиры обошелся бы почти в 300 тысяч рублей, а вышел бесплатно.

Квартиру в 16 квадратов в доме-общежитии на улице Беляева воспитательница детского сада N 110 получила в качестве служебного жилья. Говорит, когда выписывали ордер, радовалась. Ключи получила в июле — и ужаснулась.

— Что тут было! — рассказывает она. — Семь лет комната не видела никакой уборки, пустовала. Но это полбеды. Потолок в пятнах, на стенах обои клочьями, линолеум рваный, рамы перекошены, стекла серые, два разбиты, дверь в туалет не закрывается, унитаз без бачка, умывальник без крана, свет не включается.

Генеральной уборкой дело было не исправить. Требовался ремонт, причем основательный. Такие затраты воспитателю было не потянуть. Да и некогда — с утра до вечера на работе. Решила обратиться за помощью в департамент городского хозяйства. Ведь квартира муниципальная, выдана на условиях социального найма.

— Думала, может, хоть окно помогут новое поставить, а оказалось, можно взять субсидию и оплатить ремонт целиком, — рассказывает Eкатерина. — Даже не верилось. Но заявление написала.

Через неделю к ней приехал специалист службы технического контроля, все осмотрел, составил смету (получилось 295 тысяч рублей). Она нашла подрядную организацию, заключила договор, сама выбрала стройматериалы: напольное покрытие, обои двух цветов и фактур, сделала дизайн- проект. «Я же творческий человек все-таки», — говорит Eкатерина Куликова.

За ходом ремонта даже следить не пришлось. Специалисты службы технического контроля проверяли качество работы подрядчика на каждом этапе. В квартире поменяли электропроводку, полы, побелили потолки, выровняли и оклеили стены, установили пластиковые окна, подоконник, поставили дверь. Через месяц ремонт завершился. Комната стала светлее и визуально больше.

Павел Моргун

— А посмотрите, какая у меня прекрасная входная дверь, — с гордостью показывает Eкатерина. — Ни звука из общего коридора не долетает. Так здорово!

Отдельной ванной в комнатах общежития обычно не предусмотрено, но подрядчикам удалось выделить угол, где Eкатерина планирует устроить душ (слив подключили к канализации). А чтобы всегда была горячая вода, установили бойлер.

— Для полного счастья осталось только купить мебель, — говорит Eкатерина. — Тогда можно заезжать и жить. Вот только ездить далековато — с Мыса до Дома обороны. Но это уже пустяки.

Возможность получать субсидии из городского бюджета на ремонт муниципального жилья появилась два года назад. До этого составляли списки на капитальный ремонт, и нанимателям приходилось год-два, а то и больше ждать очереди. Теперь отремонтировать муниципальную квартиру можно не только бесплатно (субсидия полностью компенсирует затраты), но и быстро — через три-четыре месяца с момента обращения. Причем в тот период, когда подавшему заявление удобней (например, во время отпуска или дачного сезона) и с помощью тех материалов, которые он выбрал сам.

— Получение субсидии — альтернативный механизм капитального ремонта жилых помещений муниципального жилого фонда, — поясняет Виталий Данилов, председатель комитета жилищного контроля и эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства. — Тех помещений, которые уже переданы нанимателю. Чтобы он не ждал очереди на капремонт. В городском бюджете предусмотрены необходимые денежные средства на реализацию этой программы.

Возможностью отремонтировать муниципальную квартиру за счет субсидии за два года воспользовались 16 горожан. В 12 квартирах ремонт завершен, еще в 4 продолжается. За то, что уже сделано, люди получили возмещение — средства поступили на лицевой счет в качестве компенсации расходов. Eкатерине Куликовой, например, деньги на карточку пришли через четыре дня после того, как у подрядчика приняли акт выполненных работ. Собственникам квартир о таком ремонте — быстром, качественном и бесплатном, — приходится только мечтать.

***
фото: Екатерина Куликова в отремонтированной квартире ;Так выглядит дом снаружи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта