X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Из пушки стреляют услугами клининга

В воздухе приемного пункта прачечной «Dream Croup» витают ароматы чистой свежевыглаженной одежды.

Работа кипит — на ресепшене технолог Галина принимает заказы и консультирует клиентов по выведению пятен. Из приоткрытой желтой двери доносится шум стиральных машин. Догадываюсь, что там цех.

— Здесь наша прачечная, — подтверждает догадку заместитель директора «Dream Банк услуг» Eкатерина Ларионова. — Сейчас оборудования мало (четыре машины с загрузкой белья до 25 килограммов и одна центрифуга для отжима), потому что половину вынесли — у нас скоро ремонт.

В прачечной трудятся младшие технологи. У них одинаковые брюки и хлопковые футболки. Зимой к ним добавляются куртки.

— У нас работает шесть приемных пунктов, но все заказы привозят сюда, — рассказывает Eкатерина Ларионова. — Уже в цеху идет стирка, сушка, дезинфекция, глажка и упаковка вещей. Курьер возвращает одежду заказчику. Чаще всего с просьбой постирать одежду к нам обращаются медицинские учреждения, детские сады и лагеря.

Недалеко от центрифуги стоит незнакомое мне оборудование с трубой.

Павел Моргун

— Это машинка для чистки пуха и пера. Она разобрана, потому что недавно ее пылесосили и обрабатывали хлоркой с антисептиками, — объясняет технолог Галина. — В первый отсек загружается наперник, потоком воздуха из него выбивается пыль и остается на дне машинки. Чистый пух выходит через второй отсек. В наперник вшиваем бирку с датой следующей стирки.

А вот на автомойке тишина, заказов пока нет. Но обычно над каждым автомобилем трудятся два человека, так сподручнее делать химчистку салона.

— Забираем автомобиль на сутки: шесть часов уходит на химчистку, остальное время — сушка, — рассказывает Михаил, ответственный за работу в цехе.

Павел Моргун

Eще здесь можно почистить матрасы и ковры. При нас Михаил замочил в растворе ковер и почистил его щеткой. Через двенадцать часов его отправят технологу Сергею, который вручную проверит и удалит оставшиеся пятна.

— Ковры страдают от пятен и запахов, — продолжает Eкатерина Ларионова. — Одной чистки недостаточно. Нужно подобрать гипоаллергенное средство, замочить ковер и дать ему полежать. Ковры нельзя мыть керхером и закидывать сушиться на забор. Вода стекает — ворсинки твердеют. Важно сушить не только ворс, но и основу, которая при намокании в большей мере подвержена деформации.

— Пятна от разлитого чая или кофе можно быстро устранить в домашних условиях, — подхватывает Михаил. — Пятно нужно протереть хлопковой тканью или бумажной салфеткой. Втирать ни в коем случае нельзя! Можно самим сделать раствор: смешать уксус с водой в пропорции 1:1, нанести на участок и оставить на десять минут. После промокнуть сухой салфеткой. Застаревшие и сложные загрязнения удалит профессиональная химия.

На автомойке тоже есть центрифуга, она отжимает ковры. Михаил говорит, что он называет ее пушкой «Тополь-М», только стреляет она коврами. Пушка как раз и помогает избавить ковры от влаги.

Не могу не спросить, как предприятие пережило прошлый год: наверняка люди думали о химчистке далеко не в первую очередь? Чистка ковров и мебели, уборка квартир действительно потеряли актуальность. Выручили заказы медицинских учреждений, которым требовалась чистка матрасов и подушек. Но по-настоящему спасла прачечную идея дезинфекции помещений.

— Это направление у нас было, просто о нем мало кто знал. Выезжали на дезинфекцию в поликлиники и больницы. Кто-то просил продезинфицировать квартиру после болезни. Благодаря антиковидной обработке мы и сохранили штат, и выросли.

Сегодня у «Dream Банк услуг» открыто 33 филиала по всей России.

— Мы продаем франшизу три года, — говорит руководитель отдела продаж Константин Петренко. — У нас функционируют обучающая платформа и отдел сопровождения. Оказываем техническую поддержку, отвечаем на все вопросы в чатах. Например, принесли нашим представителям из другого города вещь с пятном, его не могут вывести. Специалисты отвечают, как это можно сделать.

Кстати, о франшизе: специалисты «Dream Банк услуг» считают, что направление дезинфекции может стать и отдельным бизнесом.

***
фото: Чистка ковров занимает много времени и места ;Результат проверяют вручную ;Стиральные машины разного размера; Екатерина Ларионова объясняет принцип работы машин для чистки подушек из пуха и пера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта