X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Прощай, гнездовой консерватизм

Eще в последних числах марта грачи вернулись в Телевизионный сквер. Первоначальная суета с осмотром гнезд, их обустройством и песнями уже позади. Но свою работу грачи сделали — принесли весну и тепло. В их хлопотах есть что-то успокаивающее, природа живет по свои правилам, которые не зависят от нас.

Правда, уставшим после перелета пернатым не всегда везет с возвращением. Года три назад у дома N 4а по улице Парковой специальные службы обрезали ветви тополей. Местные жители рассказывают, что по весне птицы вернулись, а их гнезд нет. Улетели. Только в этом году в отросших ветвях вновь появилось гнездо. Двор без птичьего гомона непривычен.

Получается, что мы ответственны и за тех, кого не приручали? Насколько птицы привязаны к местам своего гнездования? Что будет, если они прилетят к старым гнездам, а ветвей на деревьях, где были их дома, нет? И вообще, действительно ли обрезка деревьев должна быть такой, какой мы видим ее на улицах? Об этом мы спросили специалистов — орнитологов и биологов.

Алексей Краев, биолог:

— За птицами уже лет восемь я наблюдаю не как орнитолог и биолог по образованию, а как простой горожанин. Так что мое мнение профессионалы могут оспорить. Но, по моим наблюдениям, обрезка деревьев на популяциях городских птиц негативно не отразилась. Дело в том, что большая часть мелких птиц каждый год заново вьет гнезда. Делать это они предпочитают в местах труднодоступных для хищников — в основном в лесопарковых зонах, где деревья не кронируют. Eсть птицы, которые свои гнезда каждый год достраивают. Вот им, если при кронировании дерева было разрушено гнездо, придется строить его заново. Но не думаю, что это станет непреодолимым препятствием для гнездования. Во всяком случае, птиц в городе и в городских лесах, на мой взгляд, меньше не стало.

Галина Черных, учитель биологии в школе N 25, участник экологических проектов:

— Обрезка деревьев — хорошо это или плохо? С одной стороны, их подрезают, чтобы сократить количество несчастных случаев, связанных падением веток на людей и автотранспорт. С другой стороны, редко принимают во внимание, что деревья — место обитания птиц. Ветки защищают пернатых от ветра, там они вьют гнезда, растят птенцов. Масштабная обрезка, когда от кроны почти ничего не остается, сокращает площадь гнездования птиц. Кроне должна придаваться определенная форма, не уменьшающая количество ветвей. Убираться должны лишь сухие, поврежденные ветви. Их полная обрезка вредит не только самому дереву, но и в целом экологической обстановке в городе.

Мария Иванова (Лупинос), орнитолог:

— Санитарная обрезка деревьев, безусловно, оказывает влияние на потенциальные места гнездования. Птицам приходится тратить больше времени на поиск нового удобного и безопасного места для обустройства гнезд, а это в свою очередь влияет на сроки кладки яиц и, соответственно, на период появления птенцов и вылет их из гнезда. Большинство видов пернатых, обитающих в Тюмени, строго привязано к своей гнездовой территории. Это явление носит название гнездового консерватизма. Однако необходимо отметить, что в случае наступления неблагоприятных факторов, пернатые достаточно легко меняют места гнездования. Здесь тоже можно привести массу примеров с теми же грачами, которые некогда обустроили колонию на Текутьевском кладбище и в сквере Заречного микрорайона. Как раз-таки санитарная обрезка деревьев вынудила птиц релоцироваться. Поэтому в настоящее время грачевники в указанных местах исчезли.

Татьяна Слюсаренко, учитель биологии в школе N 37:

— Считаю, что поспешная сплошная обрезка деревьев уродует облик города. Такое вмешательство в природу похоже на варварство. Ведь большинство пород деревьев тяжело переносит обрезку, они выживают, но пытаются размером листовой пластинки компенсировать утрату кроны. Для дерева это болезненный процесс. Это все равно, что спортсмен-перворазрядник вдруг начал бы тренироваться по программе сборных команд. Так и жилы надорвать можно. Лучше бы не стричь поголовно, а заранее планировать посадки зеленых насаждений так, чтобы их кроны никому не мешали, чтобы их пышная листва только радовала глаз.

Анастасия Мукамелова, орнитолог клиники «ВетКом»:

— Дело в том, что птицы помнят места, где гнездятся. Многие стараются строить гнезда не на верхушке, а ближе к основанию дерева, чтобы оно было устойчивым и погодные условия, такие как дождь и ветер, птиц не беспокоили, поэтому если гнездо было расположено низко и ветки спилили, то там уже никто жить не будет, птицы не смогут там существовать. Так высоко, как на снимке, гнездятся вороны и грачи. Сюда птицы вернутся и даже попробуют тут жить, потому что гнездо на первый взгляд не повреждено. Но гнезда строятся на множестве опор, а здесь их часть спилили, поэтому такое гнездо быстро начнет разваливаться, и птицам придется искать себе другое место.

Eвгений Саранчин, учитель биологии кадетского училища, призер областного конкурса «Учитель года-2016»:

— К грамотной стрижке деревьев отношусь позитивно. Конечно, если все сделано профессионально и с умом. Например, в Санкт-Петербурге великолепно смотрятся липы недалеко от Михайловского дворца. Шаровидная форма их крон создает ощущение уюта. Eсли таких деревьев не пара, а несколько десятков, то аллея выглядит очень эстетично и гармонично. В большом городе необходимы большие ухоженные парки с разнообразной растительностью. Надо бережно сохранять и те, что есть, и создавать новые. Например, в районе ЖК «Плеханова» есть небольшой участок березового леса. Очень бы хотелось, чтобы его не уничтожили при застройке, а преобразовали в уютный парк или сквер.

***
фото: Судя по этим гнезду и скворечнику на деревьях вдоль улицы Циолковского и на Цветном бульваре, птицам нужно выбирать новую стратегию в строительстве гнезд. Только они об этом не знают. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта