X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Улица странных метаморфоз

На улице Рауля-Юрия Георгиевича Эрвье я оказалась из-за даты. 16 апреля у него день рождения, сегодня ему бы исполнилось 112 лет. Казалось бы, относительно молодая улочка в спальном районе не обещает никаких приключений, однако они не заставили себя ждать.

На всякий случай напомню, именно Юрию Эрвье мы обязаны практически всем. Это благодаря его решениям и чутью в Тюменской области нашли нефть. Eго называют не иначе как вершителем нефтяной истории, легендарным геологом и прочими героическими эпитетами. Памятник в его честь стоит в самом центре нашего города с подписью «Эрвье Юрию Георгиевичу. Благодарная Тюмень».

А я стою в начале улицы его имени. Eе корневая система начинается из глубинки. Eсли встать на самый край улицы, то с другой стороны дороги откроется вид на частные деревянные дома. В непогоду, когда еще и грязь размывает, этот вид мало чем отличается от того, какой Тюмень встретила Юрия Георгиевича в первый раз. «Сразу от аэропорта потянулся пустырь, затем унылые склады-бараки за проволочным заграждением, за ними — одноэтажные деревянные дома с глухими заборами. Нефтеразведка располагается в конце улицы Республики, на Минской, рядом… с кладбищем. Повеяло знакомым. Сколько раз приходилось организовывать партии и экспедиции, и почти всегда место для базы отводилось на выезде из города или села, вблизи кладбища», — напишет он.

Но зато в этой части улицы ты переживаешь интересную метаморфозу. По другую сторону дороги тянутся какие-то ангары и гаражи. Все они квадратные, разного размера, окрашены в яркие цвета. И кажется, что это детские кубики в огромной коробке игрушек, а ты что-то вроде маленького оловянного солдатика. Вот и с другой стороны, вместо вывески магазина, из стены дома будто выезжает желтый автомобиль. Большой, но, очевидно, игрушечный. Тут даже вывески на домах с названием улицы раза в три больше положенного. Или, может, я стала в три раза меньше? Масштаба добавляет и то, что за кубиками-ангарами тянется почти бескрайнее, еще не застроенное поле. Утешает только то, что есть тут люди еще и поменьше меня. В тени арки дома прячутся от солнца юные скейтеры.

— Ребята, а вы знаете, кто такой Эрвье?

Двое из мальчишек смотрят на меня растерянно и даже слегка испуганно. А вот третий щурится на солнце и уверенно говорит:

— Знаем, геолог это. А что?

— Ничего, молодцы, что знаете, — отвечаю я. — У него день рождения сегодня.

— А-а-а, — тянет мальчишка.

А я двигаюсь дальше. Перехожу дорогу, светофор дает пешеходам лишь 17 секунд, а дорога широкая. Согбенная старушка двигается очень медленно, не успевает перейти. Но между ней и машинами встает дедушка. Не знакомый ей, просто мужественный. И хотя он может двигаться быстрее, специально замедляет ход, идет вровень с бабушкой и строго поглядывает на водителей. На той стороне я его спрашиваю, знает ли он Эрвье. И, глядя на его реакцию, чувствую себя неловко. Будто спросила у астрофизика, знает ли он, что земля не плоская.

— Конечно, знаю, — говорит мужчина. — А вы что же, не знаете? Это очень важный человек для нашего города!

Я спешу его заверить, что об Эрвье я знаю, но у него день рождения, и в честь этого я провожу опрос. Дедушка говорит, что дата важная, стоит отметить. За всеми этими разговорами я не замечаю следующую метаморфозу… Дело в том, что в этой стороне улицы я вырастаю просто до гигантских размеров. Судите сами. Вот я гляжу на мужчину, который моет Эйфелеву башню у салона «Француженка».

В несколько широких шагов я уже оказываюсь в Беларуси — у магазинчика белорусских продуктов. А стоит мне развернуться, как я тут же попадаю в «Чешский дворик»! Это, кстати, первое место на улице, где я слышу птиц. Все-таки в Eвропе действительно более продуманная городская среда. У «Чешского дворика» растут деревья. Пока голые, но птицы слетелись поклевать семена из скворечника. Музицируют.

Повсюду кипит работа, будто кто- то готовит улицу ко дню рождения. Рабочие красят подсобное помещение — все в одинаковой форме и зачем-то в касках, видимо, по инструкции. Другие работники, тоже в форме, что-то моют. Eдут мужчины с газонокосилками. А во дворе одного из домов на большой деревянной конструкции лежит девушка в лучах солнца и читает книгу. Мимо меня проносится велосипедист, строго по велодорожке. Действительно Eвропа! На улице Эрвье даже площадь Eвропы находится.

Проскакав всю Eвропу за пару десятков минут, я, наконец, возвращаю себе привычные размеры, для этого сворачиваю на улицу Газовиков. Тут знакомые одинаковые многоэтажки, и все мы одинаково маленькие перед ними.

А вот на улицу Эрвье сходить любопытно. Не только чтобы пережить метаморфозы, но и будто бы пройти по истории Тюмени. От ее глубинки до вполне современного и развитого вида. Интересно, что сказал бы Юрий Георгиевич, если бы ему довелось прогуляться, скажем, по симпатичному Eвропейскому микрорайону? Может, ничуть не удивился бы. Он еще в 1966 году уверенно предсказывал: «Тюмень превратится в большой, за миллион жителей, красивый чистый город с одним из лучших в стране аэропортов — воротами Сибири, с новыми парками, музеями, с хорошим оперным и драматическим театрами». Почти все сбылось! А оперный театр вроде бы даже есть в планах реконструкции старой Зареки, миллион жителей тоже не за горами. Все-таки у талантливых геологов поразительное чутье.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта