X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Без трудностей перевода

Почему семь лет назад Ирина Кокорина выбрала именно пауэрлифтинг, спортсменка уже и не помнит, но зато ценит преимущества, которые он ей дал. Теперь она ловко управляет инвалидным креслом, а когда ей нужно пересесть, то делает это самостоятельно.

Познакомились мы с ней в субботу на открытии городской спартакиады инвалидов в школе N 3.

— Не скажу, что это был осознанный выбор, но уже не могу без тренировок, — рассказывает Ирина. — Первый вес, который сегодня взяла, — 25 килограммов. Могла бы и больше, но весь прошлый год из-за пандемии у нас не было тренировок, а нужную форму я еще не набрала, поэтому максимум, сколько в этот раз смогу поднять, — 30 килограммов. А до прошлого года и 60 не было пределом.

Тем временем за теннисными столами идет уже вторая игра. Воспитанница спортивно-адаптивной школы «Неге» Юлия Шанаурина разыгрывает партию и лидирует. По словам девушки, теннис вообще-то — не ее конек, ей ближе легкая атлетика. А в беге она и вовсе победительница. Личный рекорд — 200 метров за 30 секунд в летней Всероссийской спартакиаде. Общаемся мы через сурдопереводчика, хотя Юлия и без его помощи могла бы понимать, что я говорю — по губам. Но маска мешает.

— В теннисе сложнее, чем в легкой атлетике? Да нет. Меня пригласили поиграть, я подумала, а почему нет? Не скажу, что где-то проще. Везде надо выкладываться. И в учебе тоже. Второй год осваиваю специальность «адаптивная физическая культура», — объясняет она.

На площадке дартса спортсмены разминаются. Первые три попытки не идут в зачет, а после уж как сложится. Здесь больше всего молодежи и детей. А у столиков для армрестлинга преимущественно мужчины. Наблюдая за их борьбой, понимаю, что мышечная масса не играет никакой роли. Тонкий как натянутая струна бегун Илья Моторин одолевает своего более тяжелого и взрослого соперника.

— Моя фишка — бег на 400 и 800 метров, — рассказывает Илья. — С восьми лет занимаюсь. Eсть у меня кумир — ямайский легкоатлет Усэйн Болт. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, но я не стремлюсь побить его рекорд. Хочу установить свой собственный — 50 секунд на любимой дистанции 400 метров.

Первый день спартакиады принес много побед, а на этой неделе соревнования продолжатся уже по другим видам спорта.

***
фото: Юлия Шанаурина без поддержки не останется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта