X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Прогулка номер три

Вчера на Центральную площадь вышла погулять большая группа горожан.

Толпа собралась не напротив областной Думы, а перед правительством области. Но стражи порядка плотными шеренгами стояли у обоих зданий. А когда стало понятно, куда стекается народ, то гвардейцы выстроились еще и вдоль улиц Водопроводной и 8 Марта. К 19.00 здесь уже собралось множество людей. Удивительная пунктуальность! Ведь в 18.55 не было и сотни. В основном взрослые люди от 20 до 40 лет, но попадались и пожилые.

— Я очень люблю свою страну. Но я хочу, чтобы она была счастливой и свободной, — рассказывает одна из пенсионерок на скамейке. — Мы с подружками готовы активно выражать свою гражданскую позицию.

И вот заиграла бравурная музыка, которой открывают торжественные мероприятия. Люди даже повеселели, начали пританцовывать. Но недолго, ведь сразу после нее включили оповещение о незаконности этого мероприятия: «…любые провокационные действия будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.» Некоторые из присутствующих выучили текст оповещения наизусть и проговаривали его вместе с записью.

Уже через десять минут одну из двух женщин с плакатами под крики толпы «Позор!» увели гвардейцы. Через несколько минут забрали вторую. В 19.30 сотрудники ОМОНа перестроились ближе к толпе, женщины-полицейские подходили к людям и просили уйти. Через пятнадцать минут площадь опустела, но толпа не рассосалась, а двинулась вдоль улицы Республики к драматическому театру. Стоит сказать, что ПДД все соблюдали, а сотрудники ДПС контролировали, чтобы никто не вышел на дорогу на красный.

Сложнее всего было идти через подземный переход через улицу Максима Горького, туда пришлось буквально протискиваться, но настроение всем поднял баянист, игравший что-то бодрое и неплохо, кстати, заработавший.

К театру стянулись и силы правопорядка, оцепили здание. Но вместо монотонного оповещения, которое по техническим причинам не удалось включить, все слушали городское радио и анонсы спектаклей, поэтому казалось, что сейчас произойдет что-то приятное и культурное. Но людей из толпы здесь вытаскивали чаще: сначала брали только тех, кто с плакатом, затем тех, кто кричит. Двух девушек увели за то, что, по словам оперативников, их увидели на видеозаписи с Центральной площади, что там они были с плакатами. Хоть девушки и сцепились локтями, два десятка омоновцев смогли их расцепить и унести за руки и за ноги. По моим наблюдениям, задержали полтора десятка человек, причем некоторых довольно грубо. Видимо, это зависело от личных качеств силовика. К примеру, невысокая девушка в большеватом для нее шлеме обращалась к задерживаемым так: «Пожалуйста, не сопротивляйтесь, мы не хотим вам навредить».

В 20.30 люди начали расходиться, отчасти под давлением полиции, да и прохладно стало.

— Мы и не собирались устраивать беспорядка, — говорит Илья, участвующий в акции в третий раз. — Мы хотели показать, что хотим изменений, что у нас есть право на голос. Вот мы и хотели его показать.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта