X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Папа, не мешай! Я гири толкаю!

В воскресенье в «Строймаше» перепачканные магнезией девушки и ребята, стискивая зубы и хрипя от напряжения, зарабатывали медали первенства города по гиревому спорту.

В личном и командном зачетах выступают спортсмены 17-18 лет. Но почему-то по площадке бродят и дети. Посмотреть, что ли, пришли?

— Параллельно с первенством города мы проводим и детско-юношеский турнир школы «Прибой», — объясняет Александр Вязовиков, руководитель областной федерации гиревого спорта и тренер-преподаватель спортивной школы «Прибой». — Так младшие ребята посмотрят, как технично работают взрослые спортсмены, а старшим стоит вспомнить, с чего они начинали. Это должно зарядить их энергией.

Спортсмены хватают две 24-килограммовые гири и поднимают, фиксируя на прямых руках несколько секунд, а затем возвращаются в исходное положение (руки согнуты в локтях, кисти у подбородка) и проделывают это раз за разом. За десять минут надо сделать максимальное количество подъемов. С лица тонкими струйками течет пот, руки трясутся, спортсмены жмурятся, стонут сквозь зубы. У каждого есть возможность закончить упражнение раньше, зафиксировав результат. Но уступать соперникам никто не хочет.

— Давай-давай, до конца делай! Не жалей себя! — кричат из зрительного зала.

Павел Моргун

И спортсмен, которому адресовано это послание, трясясь всем телом, продолжает выполнять упражнение. Но все же каждый второй бросает гири до истечения десяти минут — не выдерживает тело. А тем, кто сумел выстоять до конца, зал громко аплодирует.

После взрослых на помост выходят трое мальчиков десяти лет. Они работают с гирями 12 килограммов. На пяти минутах спортсмен с первого помоста сдается. Eще через две минуты сдается второй, выполнивший к тому моменту наибольшее количество подъемов.

— Да! Ура! — кричит Eгор Рячкин, единственный оставшийся. Видно, что он тоже на пределе.

— Папа, не мешай! Я гири тягаю! — кричит он отцу, который дает ему советы.

А позже, когда его результат признан лучшим, снова кричит: «Да! Ура! Я смог!»

Гиревиков многие представляют накачанными и крупными, но дело не в габаритах, объясняет Александр Вязовиков.

— Важны техника, выносливость и сила, последняя с размерами никак не связана. Гирю толкают всем телом, а не руками, так что в этом спорте работают все мышцы. Многие мамы, боясь, что их девочки станут качками, неохотно отдают их в наш спорт. Потом понимают, что зря боялись.

А на помосты как раз выходят четыре подтянутые девушки. Валерия Спасенникова сразу отрывается от соперниц на десять подъемов. Через шесть минут в состязании остаются только она и Eва Сабирзянова. Но на восьмой минуте Валерия опускает гирю: 108 подъемов, второе место. А Eва за десять минут подняла гирю 130 раз — у нее золото.

В командном зачете первое место у ДЮЦ «Старт», второе — у спортшколы «Прибой» (всего было две команды).

Спортсмены получали также индивидуальные медали и разряды. Eгор Рячкин медали не заработал, но не расстроился. Он точно забрал приз зрительских симпатий и дал отцу повод для гордости.

***
фото: Егор Рячкин ;Валерия Спасенникова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта