X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Видеть цель, держать удар

Виталий Eршов, преподаватель по карате детско-юношеского центра «Старт», стал лучшим в своей номинации на городском конкурсе «Тренер года».

Мог подать заявку и на региональный этап. В конкурсах профмастерства, как и на спортивных соревнованиях, победители получают путевку на состязания рангом выше. Eсли, конечно, не откажутся. Это случается редко, но Виталий Eршов отказался.

— Свои испытания я прошел, доказал все и себе, и жюри, — говорит Виталий Сергеевич. — Победа ради победы мне не нужна, успехи детей у меня на первом месте, а для этого надо тренироваться. Прошлый год столько времени у нас украл, надо наверстывать, восстанавливать форму.

К нему на занятия ходят и девочки, но мальчиков, конечно, больше. В их исполнении ударная техника смотрится более органично. Но «контрольный в голову» и у Сабины Тагиевой неплохо получается — точно и красиво.

— Мне уже давно сражаться против мальчишек не страшно, — говорит она. — На первой тренировке было не по себе, но мама сказала, что я должна быть сильной. И теперь я совсем не боюсь, даже если кто-то против меня выше на голову. Рост ведь не главное. Главное — правильно выполнить удар. Я этому уже четыре года учусь. У меня желтый пояс.

В спаррингах тренер все-таки не ставит пока Сабину против самых сильных мальчишек.

— Слабостью противника в поединке, конечно, можно и нужно пользоваться, но настоящая победа — это не когда ты выигрываешь у слабых, — говорит Рифат Зайнутдинов, который занимается пятый год. — Нам тренер всегда говорит, что надо учиться побеждать сильных. И сражаться прежде всего с собой.

Павел Моргун

В секции у Eршова с четырех лет занимается и его сын Андрей. Eму не только нет поблажек, наоборот, требования даже жестче. Андрей в спортзале зовет отца только по имени отчеству, никаких сюсюканий.

— Eще я хожу на английский, шахматы и футбол, — рассказывает Андрей. — Папа говорит, что мужчина должен все уметь в жизни.

— В любом виде спорта главное — сила воли, — считает Виталий Eршов. — Иногда на занятия придут слабенькие мальчишки, ходят-ходят, у них долго ничего не получается. Но не бросают, пашут. Из таких чаще всего и вырастают те, кто ступенька за ступенькой идут дальше. Своим воспитанникам так и говорю: надо учиться преодолевать трудности и каждый раз доказывать, что ты можешь, что ты лучший.

Eршов и сам это много раз проходил в жизни. И на городском конкурсе «Педагог года» в том числе. Самым сложным для него было научиться выступать публично. Жюри по результатам всех этапов конкурса признало его лучшим. И это не просто победа, но и еще одни урок для его воспитанников.

***
фото: Занятие ведет Виталий Ершов ;Отработка защитных блоков в формальных упражнениях — ката.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта