X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Добрякам только пиявки

В прошлом году на проверку качества воды в городских водоемах потратили 370 тысяч рублей. В 2021 году еще ничего не потратили — контракт на стадии подписания.

До 2019 года проверяли восемь водоемов, а потом их число удвоилось. Добавились пруды Войновский, Мысовской, на Дамбовской, Березовый. И малоизвестные обводненные карьеры: Майский, Ключевской, Серебряные ключи, Ивовый.

Воду проверяют на различные бактерии, цинк и яйца гельминтов.

…Я с берега вглядываюсь в черную гладь маленького Ивового пруда. По документам он карьер, но табличка на берегу гордо гласит — пруд. Хочу обнаружить какую-то жизнь. Успех! Не знаю, как насчет гельминтов, но пиявки в Ивовом пруду точно живут. Может быть, жило бы что-нибудь еще, но местные жители кидают в воду мусор (от шин и кусков бетона до медицинских масок и пакетов молока).

Деградация Ивового идет давно, еще семь лет назад в интернете про него писали: «Постепенно засыпается строителями соседних многоэтажных домов». Дело строителей, если они действительно тут замешаны, с успехом продолжили местные жители. По иронии ближайший к пруду жилой комплекс называется «Добрый».

Eсли пруд очистить хотя бы от видимого мусора, Ивовый радовал бы глаз. А если уж посадить здесь ивы, поставить скамейки. Но это все фантазии. Пока жилые комплексы просто отгородились от пруда заборами.

***
фото: Малоизвестный Ивовый пруд находится в районе улицы Домостроителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта