X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

За траву поплатятся

Сухостой на этом поле по Салаирскому тракту, которое владелец горделиво называет охотничьими угодьями, — не прошлогодняя трава, а пожароопасный фактор. Так говорят специалисты Россельхознадзора и МЧС.

Алена Лутовинина с напарницей измеряют площадь зарослей сныти, лопуха обыкновенного и полыни. По словам начальника отдела земельного надзора областного управления Россельхознадзора Сергея Скрементова, каждый владелец участка земли должен принимать меры по его защите.

— В том числе от зарастания травой. Таковы требования законодательства, — уточняет Сергей Александрович.

И поясняет, что в прошлом году выявлено 75 нарушителей. Общая сумма штрафов составила 1,5 миллиона рублей. Но если собственник в течение трех лет не скосит траву, то участок могут изъять по решению суда. На 32 таких собственника уже переданы материалы.

— По Салаирскому тракту, буквально парой километров выше, мы все видели пожарище, — вступает в разговор инспектор отдела надзорной деятельности главка МЧС Eвгений Фомин. — Горела трава в низине, а рядом дачные общества, санатории, леса. Между тем в условиях противопожарного режима помимо запрета на посещение лесов указано, что каждый владелец земельного участка обязан своевременно убирать сухостой и мусор, не важно, придомовая это территория или дача.

Анастасия Богданова

Выявляются заброшенные участки чаще всего по жалобам граждан.

***
фото: Инспектор Лутовинина. ;Масштабы бедствия

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта