X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Найти вдохновение в квесте

Нешуточная дискуссия развернулась вчера на заседании литературного объединения в областной библиотеке. Спор вышел из-за словосочетания сити-квест.

Леонид Иванов, руководитель регионального отделения Союза писателей России, настаивал: если у слова есть русский аналог, то литератор не должен применять заимствованные слова. Другие же утверждали, что русский язык и так на 90 процентов состоит из заимствований, например, слово библиотека — греческого происхождения. Даже слово писатель — иностранное, добавил кто-то из зала (хотя это не так).

— А что такое квест? — спросил Иванов у Валерии Фетисовой, победительницы городского литературного конкурса «Гришинские проталины». Ведь идея написать рассказ, который признали лучшим, ей пришла во время сити-квеста. Четко ответить ей оказалось трудно, зато призналась, что квест был познавательным, поэтому и рассказ она назвала «Диплом по крапивинской Тюмени». Правда, призналась Валерия, дальше продолжать крапивинскую тему она не планирует. Написала, победила и точка.

В этом году победителями и призерами конкурса стали 29 участников из 124 приславших работы. Особая ситуация сложилась с прозаиками категории 16-18 лет, жюри не смогло определиться и назначило сразу трех победителей. Одной из них и оказалась Валерия Фетисова.

Награждение состоялось в библиотеке N 2 имени Гришина, а на заседание литобъединения победителей пригласили, чтобы получше познакомиться.

***
фото: Леонид Иванов поздравляет Валерию Фетисову.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта