X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Особому ребенку» исполнилось 30

Юбилей общественной организации отмечали вчера в театре кукол.

Тем, кто не получает помощи от государства, а живет только за счет пожертвований, помогают гранты — президентские, региональные, муниципальные. В начале девяностых, когда был создан «Особый ребенок», никаких грантов еще и в помине не было, а времена были тяжелее. И многих законов в поддержку детей-инвалидов и семей, их воспитывающих, тоже еще не существовало.

— В 1991 году у нас были только стол и стул в одном из кабинетов дворца пионеров, теперь есть свое помещение, — рассказывает Нина Нежиборская, руководитель городской организации «Особый ребенок». — В первый год к нам присоединились 46 семей, теперь их 432. Были в нашей истории и ограбления, и угроза закрытия из-за долгов, и попытки выселить нас из помещения. Мы все преодолели. Но главный наш успех и наше счастье в том, что все наши дети сыты, одеты, обуты, остались с родителями, никто от них не отказался. И наши семьи не уходят от нас даже после совершеннолетия детей. Ведь им по- прежнему нужна помощь.

Поздравить «Особого ребенка» с юбилеем в театр кукол пришли Сергей Сметанюк, заместитель генерального директора АО «Транснефть-Сибирь», Александр Анохин, советник губернатора, Ольга Швецова, председатель комитета по социальной политике областной Думы. Каждый — с подарками и благодарственными письмами для активистов организации.

***
фото: Нина Нежиборская, Сергей Сметанюк и Александр Анохин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта