X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Торфяник» как на картинке

В пятницу Дом культуры и творчества «Торфяник» отметил 35-летний юбилей.

Вообще-то днем рождения «Торфяника» считается 400-летие Тюмени — тогда, в последнюю субботу июля 1986 года, предприятие «Тюменский торф» подарило местным жителям этот ДК. Но завершить творческий сезон 2020-2021 и отметить юбилей решили сейчас, потому что летом ребятишки разъедутся на каникулы и побывать на празднике не смогут.

Пока же воспитанники клубов спешат на генеральную репетицию в концертный зал «Торфяника», а барабанщики студии «Back beat» на улице под веселую музыку разогревают мышцы. Нужный ритм задает руководитель студии Дмитрий Арефьев.

— Барабанщик обязательно должен разогреться, взбодриться, сфокусироваться, прочувствовать длительность нот, механику движений, отскок палочек и колотушек педали, — объясняет мне Дмитрий Арефьев. — Сводим лопатки!

По его команде пятеро мальчишек выпрямляют спины и сводят лопатки. Упражнений было много, будто ребята готовятся к чемпионату по игре на барабанах. Мне даже показалось, что они немного подустали. Но я ошиблась.

— Как можно устать, когда у нас впереди концерт? — удивленно смотрит на меня Марк. — Все только настроились на игру.

— Подготовка к концерту началась в январе, — рассказывает Даниил. — Последние две недели репетировали каждый день: усталость, конечно, была, но сейчас прошла. Представляете, это мой первый концерт. Eще и на юбилее «Торфяника»!

— Я желаю «Торфянику» хороших друзей! — подхватывает Ваня. — Пусть сюда приходит много творческих детей.

После разминки руководитель студии «Back beat» Дмитрий Арефьев сообщил ребятам порядок выхода на сцену и напомнил, кто и какую мелодию играет.

— Не забываем, что мы открываем концерт, — дает наставления руководитель. — Какой энергией зарядите гостей на улице, такими они придут в зал.

Павел Моргун

.До концерта час. На площадь выходит ведущий, рассказывает историю «Торфяника». Оказывается, что первые воспитанники «Торфяника» стали руководителями сегодняшних клубов. Народный хор «Сибирское раздолье» до сих пор ведет активную творческую деятельность и тоже отмечает 35-летие. Воспитанники «Торфяника» участвуют в международных конкурсах, занимают призовые места и становятся популярными в нашем городе артистами. Сегодня в доме культуры занимаются больше пятисот детей.

В то же время в фойе «Торфяника» открывается выставка рисунков. На одном из них — само здание ДК, у входа два человека. Автор — четырехлетняя Катя.

— Это мама привела меня на занятия, — рассказывает девочка. — Когда мой братик подрастет, то нарисую новый рисунок: мама ведет нас с Тимофеем на рисование.

— Смотрю на рисунки и театрализованные представления, которые готовят наши воспитанники, и понимаю, что дети любят «Торфяник». Они оставляют здесь частичку своего сердца и души, — говорит заместитель директора «Торфяника» Вильдан Якупов. — Желаю нам процветания, пусть жизнь кипит, как кипела все эти годы. Нашим воспитанникам желаю занятий в хороших условиях. Пусть все, кто приходит в «Торфяник», вновь в него возвращаются: приводят своих детей и внуков.

***
фото: У входа гостей концертом встречают юные барабанщики ;Летом ДК «Торфяник» исполнится 35 лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта