X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Такая разная Гавана

Редко случается так, что в стенах музея Словцова хочется потанцевать — не дискотека все-таки. Но на выставке «О, Гавана! Транзит…» удержаться почти невозможно.

Она посвящена 500-летию Гаваны и юбилею дипломатических отношений между СССР и Республикой Куба. Дипломатические отношения унаследовала и Россия. На выставке представлены 150 картин, созданных за всю историю дружественных отношений между странами. В конце этого месяца выставка поедет в Гавану.

Интересно, как сильно отличается Гавана у современных художников и у тех, что писали в шестидесятые. Куба советского периода — это наброски с солдатами, революционерами, цветные уличные портреты женщин в стиле соцреализма. Они строго и устало смотрят на нас, зрителей.

Но стоит перевести взгляд на картины 2019 года — Куба, вечный праздник. Жаркое лето, яркие краски, попугаи, каменные львы в тени деревьев, красивые машины, женщины и, конечно, музыка.

Фигуристая кубинка в красном платье оперлась локтями о крышку фортепиано. Она игриво смотрит на музыкантов оркестра. Картина называется «Besame mucho». И мне кажется, что я слышу музыку. Да нет, и правда слышу! Выставку сопровождают музыкальные ритмы.

Так какая Куба настоящая? Та, что поет, рыбачит на пирсе, танцует и ездит в ярких автомобилях с открытым верхом? Или та, что устало и строго смотрит на нас с обычной скамейки напротив обшарпанного дома? Создатели экспозиции дают понять — обе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта