X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сначала пешкой, затем слоном

С 1 по 3 мая технопарк заполнили маленькие шахматисты. Между партиями друг с другом они успевали поставить мат родителям и побегать по парапетам.

Первенство области по шахматам среди мальчиков и девочек до девяти лет собрало 73 мальчика и 32 девочки. Почему не до десяти? Оказывается, до девяти лет ребенок осваивает азы шахматной игры, а в следующей возрастной категории — до одиннадцати лет — он должен играть намного серьезнее. В этом спорте год тренировок — немалый срок.

— Я в пять лет заставил родителей отдать меня в шахматный клуб, у меня уже целая полка кубков, — хвастается Михаил Зайков. — Последний год у меня, конечно, был не очень: дома сидел, играть было не с кем.

— Но я же с тобой дома играл! Даже победил пару раз, — возражает его отец.

— Ни разу он не выиграл! Он же ничего не умеет, с родителями вообще скучно играть, — хихикает Миша.

Несмотря на то, что соревнования детские, Eвгений Прокопчук, директор областной спортивной школы по шахматам А.E. Карпова, перед играми напоминал участникам, что детский мат — это слабая стратегия, которой учат лишь для того, чтобы шахматист умел такую атаку предотвратить. Для серьезных соревнованиях этот трюк не годится.

Но у детей на этот счет свое мнение. Поэтому через пару минут после начала игры из-за стола выскакивает довольная Ангелина Пыхтеева.

— А я ей все равно детский мат поставила, выигрывать же можно как угодно! Сначала пешкой сходила, потом слоном, а потом ферзем и победила! — радостно говорит девочка.

Я предлагаю ей партию. К мату в четыре хода я готова и думаю, что смогу составить девочке конкуренцию. Но проигрываю уже через девять ходов, а радостная Ангелина бежит к маме рассказывать, как победила тетю.

За призовые места битва развернулась серьезная. Хотя самым сложным для ребят была не игра, а необходимость сидеть на месте и не болтать — об этом постоянно напоминали судьи. Шахматисты же ерзали на стульях и, пока соперник думал, успевали прогуляться по площадке.

Любопытная игра шла за столом, где третье место разыгрывали Александра Шаламова и Василиса Лаврикова. Девочки быстро двигали фигуры, будто знали наперед пару-тройку ходов соперницы. Победила Саша.

— С этой девочкой играть было сложно, она умная. Но я тоже ничего, вижу, как ходить надо, — рассказывает победительница. — Вообще со всеми играть было непросто. Это, наверное, мои самые запоминающиеся соревнования.

Первое место у девочек заняла Виктория Точилкина, она же недавно победила на турнире УрФО, а серебро забрала Илария Кучевасова.

У мальчиков игры за призовые места длились дольше, иногда — почти все отведенные 45 минут. Лев Гудованый и Петр Черепанов продумывали ходы, принимая на стульях все мыслимые и немыслимые позы для размышлений. Eще и ноги до пола не достают, вечно приходтся искать им какое-то место.

— У меня только в этой партии и получилось выложиться и думать о ходах. В других я что-то думать не мог и торопился, — рассказывает Лев, победивший в решающей партии. — Сколько у меня медалей? Не знаю. Я их не считаю, а зарабатываю.

А третье место занял Савелий Власов.

— Победители через две недели поедут на чемпионат России, он пройдет в Костроме. И я уверен, что без медалей мы оттуда не уедем, — говорит Геннадий Шантуров, президент областной федерации шахмат. — Приятно видеть, что дети растут прямо на глазах и с каждым годом приближаются к званию гроссмейстера.

Среди огромных кубков для победителей было и два маленьких, они предназначались самым юным участникам первенства — четырехлетней Ариане Нестреляевой и пятилетним близнецам Петру и Федору Панкевичам. У них, по словам Eвгения Прокопчука, огромный потенциал, и хоть в этом году медалей они не получили, но в следующем точно составят достойную конкуренцию своим соперникам. Просто надо еще немножко подрасти.

***
фото: Лев Гудованый и Петр Черепанов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта