X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Бедрами не крути, ты не на Ямайке

Тренер Юлия Сильнягина осматривает мои ноги весьма скептическим взглядом. Я виновато пожимаю плечами.

Дело в том, что я пришла на открытую тренировку по современным танцам, чтобы проверить, можно ли заменить ими физкультуру и фитнес. Или все-таки современные танцы в большей степени развивают пластику, чем здоровье и мышечный тонус? Но подготовилась я плохо. Дэнсхолл — танцевальное направление, зародившееся на Ямайке. В свое время оно стало символом чернокожего населения. Как джаз в США, так и дэнсхолл на Ямайке — это творчество, смешанное с африканским жаром и колоритом. Благодаря ему ямайцы смогли влюбить в себя многих, а их танцами заинтересовались люди всех цветов кожи со всех континентов. Но для африканского жара требуется и соответствующая форма.

— Лосины слишком плотные, не годятся, — выносит вердикт Юлия. — Так у вас ничего трястись и изгибаться не будет. В следующий раз наденьте шорты.

В зале вместе со мной только женщины. Все они за пределами тренировочной комнаты — серьезные люди. Работают в офисах, магазинах, кто-то еще только получает высшее образование. Но здесь они надевают коротенькие шорты и топики, чтобы смело потанцевать под быструю и динамичную музыку перед зеркалом. По отзывам девушек, танец действительно помогает держать мышцы в тонусе. Помимо этого, развивает пластику, чувство ритма. А интенсивность и скорость танца помогают сбросить лишние килограммы. Так что девушки видят в этом альтернативу спортивному залу.

Юлия Сильнягина демонстрирует нам, как правильно двигать бедрами. Предлагает тренироваться, пока готовим что-нибудь на кухне или занимаемся другими бытовыми делами.

— Может, это поможет выйти замуж, — шутит одна девушка.

А Юлия только вздыхает со знанием дела.

— Или наоборот, скажет ваш жених: «Что это ты бедрами крутишь?» — говорит девушка. — У нас ведь как? Наденешь юбку чуть короче — осуждают. Ведешь себя раскрепощено — смотрят косо. Навешивают ярлыки!

По залу разносится согласный, немного печальный гул. Юлия прерывает его громким хлопком и включает зажигательную музыку. Через секунду мы снова на Ямайке, красивые, раскрепощенные и смелые. Одна я в лосинах. Впрочем, мой небольшой опрос показал, что знание этого танца девушкам нигде пока не пригодилось. Они стесняются танцевать на публике. Eдинственные места, где можно увидеть их танцующими, — это социальные сети спортивного клуба. Туда время от времени попадают работы тренера и танцовщиц.

Невольно вспомнишь группу Сплин и ее песню:

Но даже в фирменных джинсах и фирменной майке,

Свердловску пока далеко до Ямайки.

Свердловск уже давно Eкатеринбург, а до Ямайки нам всем все так же не близко…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта