X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

У российской задачи — четыре ответа. Решение может растянуться на столетие

Презентация книги Дэниэла Йергина и Тэйна Густафсона состоялась в Вашингтоне, в отеле «Карлтон-Шератон». Явление этой же книжки в России было обставлено куда скромнее.

Несправедливо. Хотя книга написана американскими политологами и на английском языке, но касается она России и называется «Россия в 2010 году, и что это значит для мира»*. (Читатели «Тюменского курьера» знают об этой книге и о нашем обещании познакомить их с нею).

Книга, вышедшая в нью-йоркском издательстве «Рэндом хаус», вызвала большой интерес представителей политических кругов и делового мира США. Eе представил последний посол США в СССР и первый посол в России Роберт Страусс, который сказал, что авторы взяли на себя «трудную и рискованную задачу — дать ответ на самый важный вопрос, с которым сейчас сталкивается мир, — спрогнозировать развитие событий в России».

Отвечая на вопросы корреспондентов, профессор Густафсон рассказал, что идея написать эту книгу возникла в 1992 году. Тогда создалось впечатление, что люди на Западе не понимают сущности событий, происходящих в России. Преобладало убеждение, что возникший кризис будет быстро преодолен, что через год-два положение нормализуется и в России утвердится идеальная рыночная демократия. «Мы хотели, чтобы американский читатель понял, что перемены в России следует измерять масштабами столетия и потребуется жизнь целого поколения, чтобы страна полностью адаптировалась к новым условиям. Ведь происходит крушение прежней системы и даже цивилизации. Но Россия — великая держава, располагающая огромными ресурсами, и поэтому она будет играть первостепенную роль в мировых делах.

Книга написана в форме «фантастического политического романа», в котором наряду с вымышленными героями (у которых, конечно, есть реальные прототипы) действуют и ключевые политические фигуры нашего времени. Авторы рассматривают четыре направления, по которым могут развиваться общественные процессы в нашей стране: возвращение к тоталитаризму, создание военной хунты и т.д. Наиболее вероятным и достоверным, по мнению Т. Густафсона, является вариант, обозначенный как «русское экономическое чудо».

Оно предполагает относительно мирную стабилизацию в сфере политики, развитие сектора частного бизнеса, разработку «правил игры» в сфере частной собственности, банкротство «динозавров», предприятий ВПК и перевод их на мирные рельсы.

«Российское экономическое чудо» может оказать диаметрально противоположное влияние на положение в стране. Оно или упрочит базу демократии, или. подтолкнет ее к авторитарной системе.

Йергин и Густафсон категоричны, пожалуй, в одном: «Коммунизм в России навсегда ушел в прошлое. Будет создано капиталистическое общество, которое, однако, не будет похожим на существующее в США, Западной Eвропе, Латинской Америке… Это будет российский капитализм, формирующийся на основе российского опыта и традиций, отвечающий интересам России и укладывающийся в ее рамки…

какую бы форму он ни приобрел, с ним будут считаться в мировой экономике».

Согласно прогнозу Д. Йергина и Т. Густафсона, к 2010 году «постсоветский переходный период еще далеко не завершится. За это время Россия, возможно, даже не один раз будет сходить с это — го пути». Помощь Запада «не может спасти» Россию, поскольку лишь она сама в состоянии «создать новую экономику». Тем не менее западная помощь «может облегчить» процесс перехода к новому, демократическому обществу со свободной рыночной экономикой.

На встрече в вашингтонском отеле «Карлтон-Шератон» шел заинтересованный разговор и о последних событиях в России. Бывший посол Р. Страусс сказал о новой российской Конституции: «Конечно, она несовершенна, но она будет претворяться в жизнь. Я уверен, что после того как будут заложены основы правового государства, в Россию усилится приток капитала с Запада, резко увеличатся размеры инвестиций в ее экономику».

В ближайших номерах «Тюменского курьера» мы познакомим вас с отрывками из книги «Россия в 2010 году, и что это значит для мира».

*Д. Йергин — президент крупнейшей в мире консультативной фирмы «Кэмбридж энерджи рисерч ассоушиэйтс», лауреат высшей в США журналистской награды — премии Пулитцера. Т. Густафсон — руководитель консультативной службы «КЭРА» по бывшему Советскому Союзу, профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне и видный эксперт по российским проблемам. Последняя страница книги «Россия в 2010 году…» была закончена спустя пять дней после октябрьских событий в Москве.

ДИПКУРЬEР

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта