X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Мыло как эквивалент культуры и баня как центр отдыха

Знаменитый немецкий химик-органик Юстус Либих предложил считать количество потребляемого в народе мыла мерилом культуры и благосостояния страны.

В этом его поддержали и экономисты, и историки. Ведь в те времена страшные эпидемии холеры и чумы косили тысячи людей, а остановить эпидемии и сохранить жизни могла прежде всего чистота — привычка к постоянному мытью. Бани необходимы. Но в Тюмени, где 7 месяцев в году зима, где постоянны лишь перебои с горячей водой и много домов «частного сектора», работает всего одна баня N 5 по ул. Полевой, да и та нерегулярно.

Исходя из этого и глядя на руины бани N 4 по ул. Мира, 1, акционерное общество «Тюменьминвод» обратилось в администрацию города с предложением отремонтировать и восстановить эту баню. Нам пошли навстречу и отдачи баню в аренду. Был составлен рабочий проект и сметы, которые предусматривали создать не просто баню, а городской водно-оздоровительный центр с расширенной сферой услуг и обслуживания. Центр должен состоять из общемоечного отделения на 60 мест, трех саун по 15, 10, 8 мест соответственно, спортивного зала на 25 мест с тренажерами, массажем, шейпингом в комплексе с сауной, пивного бара, кафе-чайной, парикмахерской, магазина парфюмерии и банных принадлежностей, ларьков с газетами, книгами и т. д. В помещении бывшей котельной предусмотрено разместить мини-пекарню, цех по розливу пива, мини-коптильню. То есть горожанин может и попариться, и попить пива или чая, и скушать что-нибудь вкусное. А все это приведет только к одному — настоящему отдыху и поднятию настроения, что так важно в наши дни. Однако дело это достаточно дорогое. Мы, конечно, вложили определенные средства, и работа на объекте уже ведется. Но этого мало. Необходимы инвесторы, которые поймут всю перспективность и очевидность сотрудничества. Пока помощи и сотрудничества мы не имеем, больше того, некоторые из руководителей коммерческих банков просто не стали с нами говорить. Печально, но факт — дальше собственного кармана они не хотят видеть; помощь городу — пустой звук. Eсть заинтересовавшиеся организации и фирмы, и мы их назовем в будущем, т. к. намереваемся и дальше знакомить тюменцев с проблемой. Мы представляем, насколько важен этот вопрос, видим улыбки на лицах скептиков; что же, так оно и должно быть, ведь слишком долго обещали сделать в городе что-то похожее, слишком печален опыт горожан, которым столько обещали и которые столько ждали. Обещаний не даем, много трудностей и неожиданностей ждет нас, но мы делаем и будем делать все, чтобы идея стала реальностью.

Александр Середа, заместитель директора фирмы «Тюменьминвод». Тел.: 22-14-86.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта