X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Торговлю купили. Что дальше?

Очень часто плохую работу торговли связывают с приватизацией. Насколько это верно?

Распоряжением главы администрации г. Тюмени была создана комиссия из представителей комитета по защите прав потребителей, Фонда имущества, районных администраций, которая в течение полутора месяцев проверяла, как работают приватизированные предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, как ведется торговля продуктами первой необходимости, в первую очередь, хлебом и молоком.

Вопреки широко распространенному мнению, большинство предприятий торговли сохранили свой профиль. (Хотя практически во всех случаях комиссия предъявила серьезные претензии за несоблюдение ассортимента, за перебои в обеспечении товарами первой необходимости, за нарушения правил торговли).

Дело в том, что, готовя предприятия к приватизации, Фонд имущества закладывает достаточно жёсткие условия, которые вносятся в договор купли-продажи. Договор предусматривает серьезные штрафные санкции за невыполнение этих условий. Вплоть до лишения покупателя, который не выполняет этих условий, прав собственности.

Однако надо учитывать, что ситуация коренным образом изменилась. Сейчас нельзя одним телефонным звонком поправить положение дел и привлечь к ответственности нерадивого продавца или руководителя. В торговлю, бытовое обслуживание, общественное питание пришли десятки, сотни новых собственников, руководителей, с каждым необходимо разбираться отдельно, искать иные пути воздействия.

Вот несколько примеров.

… В конце ноября поступила информация, что магазин N 175 в Утяшево не торгует молоком. Руководитель «ИнвестСибо», товарищества с ограниченной ответственностью, оказался в затруднительном финансовом положении и дал объявление о перепродаже магазина. А чтобы как-то поправить дела, торговал более прибыльными товарами, в том числе и промышленными.

После того как владелец магазина был предупрежден, что в судебном порядке может быть лишен собственности и что Фонд имущества откажет в переоформлении сделки, в магазине появились молоко и хлеб, была ликвидирована задолженность перед гормолзаводом.

… В магазине «Диета», что по улице Республики, акционерное общество «Сельская торговля» вместо того, чтобы торговать молоком, решило наращивать свои мощности и использовало денежные средства для закупки мехов во вновь открываемый магазин. Зато гормолзавод в течение недели не отпускал магазину молоко из-за задолженности в размере 2,4 млн. рублей. Более чем двухнедельные перебои в молочной торговле выявлены и в магазине N 179 по ул. Свердлова, 20а.

Учитывая, что молоко и хлеб являются товарами неприбыльными, а часто и убыточными, новые владельцы стараются их брать поменьше, так как товар имеет малый срок годности. В магазине по ул. Чернышевского, 28 в ноябре продано 10 тонн молока, хотя по договору должно было быть 18; хлеба — 9,2 т при условии 12 т. Аналогичная ситуация в магазине N 39 по ул. Авторемонтной, который приобрела фирма «Креал», и в ряде других.

Новые владельцы ссылаются на снижение покупательского спроса. Это, конечно, верно, однако чем объяснить сокращение ассортимента хлебобулочных и молочных изделий до 1 -2 наименований?

Наиболее неприятные результаты приватизации — когда магазин, столовая и парикмахерская закрываются на длительное время. И в нашем городе, без того не отличающемся обилием обслуживающих предприятий, горожанину становится совсем тяжело. Так, длительное время не может обрести хозяина продовольственный магазин N 192 по ул. М. Горького, который уже дважды продавался Фондом имущества. (Собственники отказывались от магазина, находящегося на первом этаже, по причине аварийного состояния канализации в доме.

С перебоями работает магазин в деревне Комарово, который приобрело АОЗТ «Квадрат». Более чем на полгода затянулся ремонт парикмахерской «Лада» по ул, Мельникайте, 81, фотографии N 19 по ул. Парфенова, 40, парикмахерской N 5 по ул. Энергетиков, 50.

Конечно, большинство помещений приватизируемых предприятий не ремонтировалось 15- 20 лет. Поэтому при заключении договора купли-продажи оговаривается, что предприятие может быть закрыто для этой цели без согласия Фонда имущества лишь на срок до 5 дней. Во всех остальных случаях Фонд контролирует Сроки и порядок ремонта.

Но, как правило, новые собственники пытаются провести реконструкцию предприятий бытового обслуживания, сокращая площади по основному виду деятельности и выкраивая помещение под магазин. (Парикмахерские N 22 по ул. Белинского, 6; N 18 по ул. К. Маркса, 129; N 34 «Березка» по ул. Республики, 183, фотоателье «Сказка» по ул. Республики, 92). К сожалению, существующее законодательство не позволяет администрации города существенно влиять на этот процесс.

Я в основном остановился на негативных примерах, выявленных в ходе проверок. Наверное, как и в любом деле, не без трудностей. В городе приватизировано более двухсот предприятий торговли, общепита, бытового обслуживания, 108 из них проданы на торгах. Многие предприятия, обретя нового хозяина, крепче стали на ноги, идут по пути увеличения ассортимента, привлечения покупателя улучшением качества обслуживания, развития своей производственной базы.

АОЗТ «Сельская торговля» преобразила кондитерский цех по ул. Харьковской, 52, производительность предприятия увеличилась более чем в 10 раз за полгода, при цехе открыли новый магазин. После капитального ремонта помещения открыло первоклассную парикмахерскую ТОО «Алькор» по ул. Луначарского, 36. Таких примеров можно привести много.

Комитеты по управлению имуществом и защите прав потребителей, Фонд имущества только начинают по-настоящему осваивать механизм контроля за работой приватизированных предприятий. Могу обещать, что по всем случаям грубых нарушений договоров купли-продажи будут приниматься жесткие меры, вплоть до лишения собственности.

Валерий Федоренко, председатель комитета по управлению имуществом г. Тюмени. Тел: 24-32-63

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта