X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Похоже, о детском спорте вспомнили. И забывать не собираются

Детский спорт нынче, мягко говоря, не в чести: закрываются спортивные школы, уголки здоровья уступают место гаражам и погребам, хоккейные коробки не заливаются со времен начала перестройки.

— Главная беда состоит в том, что для детей не проводится никаких соревнований, — считает председатель тюменского горспорткомитета Eкатерина Коновалова.

— Их ведь увлечь нужно, заинтересовать. А заниматься этим некому. В отделах народного образования теперь даже ставок методиста физической культуры нет. Не поправила ситуацию детская сибириада в Новосибирске, куда мы набрали довольно большую группу юных спортсменов — 50 человек. Это капля в море. Предстоящим летом возможность посоревноваться друг с другом получат даже не сотни — тысячи ребят. В конце июня — начале июля мы задумали провести открытый городской спортивный фестиваль «Пусть всегда будет солнце», посвященный 50-летию Тюменской области. Предполагается, что в соревнованиях примут участие примерно три с половиной тысячи человек, в открытии и закрытии фестиваля — все желающие. Глава администрации Тюмени эту идею одобрил. Теперь в самом разгаре подготовительные мероприятия.

— Почему фестиваль пройдет чуть раньше официального празднования юбилея?

— Потому что в августе собрать ребят со всей области будет невозможно. Северяне в это время обычно отправляются к теплым морям.

— Какие виды спорта в программе соревнований?

— Те, что больше всего любит детвора: легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, мини-баскетбол, дзюдо, греко-римская борьба. Все старты — в лучших спортивных сооружениях.

— Возраст участников не ограничен?

— Напротив. К участию в соревнованиях будут допущены только мальчики и девочки 1981 года рождения и младше. В мини-баскетболе возрастной ценз еще строже: не старше 1982 года рождения. Принять всех без исключения не способны ни городские спортсооружения, ни гостиницы.

— Что же делать остальным? Только смотреть?

— Ни в коем случае. По сценарию, разработанному Валентином Барменковым, фестиваль будет напоминать Олимпийские игры. На тюменский лад, конечно. Особенно интересной будет церемония закрытия. Мы планируем в этот день прекратить движение по улице Республики от Холодильной до Максима Горькова. Здесь разместятся импровизированные волейбольные площадки, теннисные корты. Рядом, на площади 400-летия Тюмени, пройдут художественные конкурсы. У всех тюменских ребят будет возможность заработать жетоны и обменять их на самые разнообразные сувениры.

— Фестиваль скоротечен. Закончится, и о детском спорте, возможно, снова надолго забудут.

— Поверьте, такое невозможно. Eсли фестиваль понравится тюменцам, он станет ежегодным. Значит, будут проводиться всевозможные отборочные турниры. И у детей наконец появится стимул отличиться не в псевдокоммерции, а на спортивной площадке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта