X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Живите и будьте молодыми

Ветеран Вера Дмитриевна Марина живет в небольшой квартире на улице Мелиораторов. В прошлом году ей исполнилось 94, она родилась 2 декабря. Великая Отечественная война застала ее совсем юной. Позже она напишет об этом стихотворение, начинающееся словами: «Война начиналась в 41 году, нам было тогда по пятнадцать…»

С 1942 года по февраль 1943 Вера Марина находилась в оккупации. Оказывала посильную помощь партизанским отрядам. В марте 1943 была призвана в войска НКВД рядовым, служила стрелком. В составе полка НКВД принимала участие в охране общественного порядка, а также в охране военных объектов на освобожденных от фашистов территориях Кубани. Позже конвоировала пленных немецких солдат, участвовала в поимке шпионов, диверсантов и дезертиров.

7 мая ее пришли поздравить с праздником большой делегацией. В составе поздравляющих — глава города Руслан Кухарук, депутат Государственной Думы Николай Брыкин, депутаты областной и городской Дум. Вера Дмитриевна смущается от такого количества гостей в ее маленькой комнате.

— Надо же, сколько мужчин меня пришло поздравить, — с улыбкой говорит она. — Да каких статных!

Руслан Николаевич передает ей благодарность от всех тюменцев. И не только на словах — дарит подарки. Вера Дмитриевна улыбается, шутит, сердечно благодарит в ответ.

Но вот о войне вспоминает неохотно. Даже когда официальные лица уходят и в комнате остается только пара журналистов.

— Вспоминать об этом тяжело. Не дай бог, как тяжело… — тихо произносит она.

И замолкает. Как часто бывает с людьми, которые видели войну своими глазами, она не вспоминает о подвигах, не произносит пафосных речей. Неловко молчим и мы. Беседу нужно продолжать, и кто-то задает популярный в таких случаях вопрос: «Ну а что бы вы пожелали молодому поколению?» На это Вера Дмитриевна снова одаривает нас улыбкой.

— А молодому поколению я желаю жить! Быть молодыми — это прекрасно. И к людям. относитесь хорошо, — говорит она.

***
фото: Вера Дмитриевна Марина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта