X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ушедшим воевать со школьного порога

Под вальс Победы, который танцевали ученики школы N 15, в пятницу в сквере Якова Неумоева прошел урок мужества.

На нем присутствовали ветераны войны, глава города Руслан Кухарук, председатель Тюменской городской Думы Eвгений Заболотный, кадеты гимназии N 16 и курсанты ТВВИКУ. Они возложили цветы к мемориалу «Мы победили».

Уже прозвенел звонок, созывающий всех за парты-конторки. Но сначала участники урока встают, как принято в школах, приветствуют учителя истории школы N 15 Александра Битдорфа и только после его разрешения садятся. Парты как будто из прошлого: выкрашены в небесно-голубой цвет, а вместо стульев — скамейки.

— Мой прадедушка учился за такой партой. Дед Абдулла говорил, что за ними невозможно сгорбиться, все книжки и тетрадки лежали под наклоном, — рассказывает мне Eкатерина Лукина, которую я встречаю среди гостей. — Началась война, на фронт ушли его старшие братья, а дед Абдулла бросил школу и помогал в рыбацкой артели взрослым. В 1942 году его зачислили в снайперскую школу, после обучения воевал на Волховском фронте в 1073-м стрелковом полку. Через два года вражеской миной ему оторвало ноги, его отправили в тыл. Он оказался единственным выжившим из пяти братьев, ушедших на фронт.

Eкатерина Лукина пришла возложить цветы к мемориалу «Мы победили» в память о прадедах. А ее сын, двенадцатилетний Сережа, принес девятнадцать гвоздик, чтобы поблагодарить ветеранов за героизм и мирное небо над головой.

— Я каждый год дарю бабушкам и дедушкам гвоздики, потому что эти цветы символизируют стойкость и мужество, боль войны и пролитую кровь, — объясняет Сережа. — А ветераны обнимают и целуют меня, кто-то даже плачет.

Тем временем к мемориалу выходят юноши в гимнастерках и девушки в белых фартуках, они о чем-то говорят, смеются, танцуют. Учитель Битдорф рассказывает о последнем беззаботном июньском вечере 1941-го: тюменские выпускники, как все их ровесники из каждого уголка страны, кружили в прощальном школьном вальсе, встречали рассвет и строили планы на будущее. Они не знали, что завтра наступит война.

Не знали, что тело Владимира Ленина будет тайно эвакуировано из Москвы в Тюмень. Что наш город станет большим госпиталем — помощь здесь будет оказана более 70 тысячам воинов Красной армии. Что за годы войны сюда будет эвакуировано 29 промышленных предприятий. Что для нужд фронта наш город станет производить торпедные катера, мотоциклы, электроаппаратуру для мотоциклов, танков и самолетов, авиафанеру, корпуса мин, медицинские препараты. К заводским станкам встанут женщины и подростки. Тюмень будет жить согласно девизу «В труде — как в бою!».

Мурашки бегут по коже, когда школьники один за другим выходят к микрофону и называют имена тюменских героев. Медсестра Вероника Казанцева осенью 1942-го была в поезде, вывозившем раненых из Сталинграда. Состав попал под воздушный налет, медсестра с персоналом поезда выносила раненых из горевших вагонов. Она погибла. Подразделение Виктора Худякова, лейтенанта-артиллериста, восемь суток отбивало непрерывные атаки в тылу врага. Получив приказ на выход из окружения, Худяков сутки вел батарею через огневой заслон, солдаты приняли еще один бой, который оказался для лейтенанта последним. Владимир Могилев сгорел в танке. Командир 1-й батареи Ростислав Токаревский, выпускник школы N 21, находясь под сильным огнем противника, корректировал огонь батареи. Погиб.

— Мы готовились к открытому уроку два дня, — рассказывает Кристина. — Узнав, что я участвую в таком мероприятии, мой дедушка заплакал. Он был участником бригады, созданной пионерами школы N 13. Чтобы помогать взрослым на производстве, нужно было быть отличником, а тем, кто отставал в учебе, одноклассники помогали нагнать материал. После уроков трудились на заводах, в колхозах и совхозах. С ними работали эвакуированные из других городов дети.

А потом звенит звонок с урока.

— Мы благодарны тем, кто уходил на фронт и оставался в тылу, — говорит глава города Руслан Кухарук. — Вместе с ребятами и учителями перелистнули страницы истории, начиная с 1941-го года и заканчивая победным 1945-м. Мы услышали о жизненном пути тюменцев, внесших вклад в победу. Это была прекрасная идея — провести урок в сквере, который мы открывали вместе в прошлом году.

***
фото: Урок истории в сквере Якова Неумоева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта