X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

Под защитой пограничников

Школа N9 с краеведческим уклоном. В преддверии праздника в ее дворе открыли обновленный обелиск, посвященный участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, призванным из Парфенова.

Теперь это микрорайон, а тогда — село. Город вырос и вобрал его в себя, но местные все равно остаются «парфеновскими». Агзам Садыкович родился в 1931 году. К началу войны он был всего-то во втором классе. Но успел поработать и во время войны, и после — его ждал колхоз. Он вспоминает, как не мог забраться на лошадь. Приходилось просить, чтобы подсадили. Зато потом он работал на комбайне, чем немало гордится. На открытие обелиска Агзам Садыкович пришел возложить цветы в память о тех, кого знал лично.

Обелиск во дворе школы стоит давно, но со временем сильно обветшал. И местные знали, к кому обратиться. У школы есть свои шефы — ветераны-пограничники.

— Просто представьте: стоит старый обелиск, а некоторые фамилии на нем написаны краской, а то и вовсе карандашом, — рассказывает Юрий Рыбин, член общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области». — Местные жители обратились к нам, а мы уж начали стучаться во все двери. На помощь пришла администрация города, мы выиграли муниципальный грант. Так обелиск удалось восстановить.

Юрий Иванович уверенно заявляет, что если их организация что- то обещает, то обязательно выполняет. К тому же школа и вообще все Парфеново для ветеранов-пограничников практически родные. Здесь трудится один из них: Валентин Андреевич уже 60 лет в школе преподает физкультуру.

— Среди его воспитанников генерал-лейтенант ФСБ, два заслуженных пилота… — перечисляет Юрий Рыбин.

Отмечает заслуги ветеранов-пограничников и глава города, он тоже присутствовал на открытии памятника.

— Вы, как всегда, самые дружные, активные и стойкие, — говорит Руслан Кухарук. — Это событие, на котором мы все присутствуем, очередное подтверждение этому.

Открытие обелиска заканчивается словами: «Из Парфенова на фронт ушли 147 человек, из них не вернулись 100. Мы помним о каждом».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта