X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Баяны напели на медали

Ученики школ «Лира» и «Гармония» завоевали награды конкурса «Les ?toiles Sancyberie» во Франции.

Международный конкурс исполнителей на народных инструментах проходил в Мон-Доре. В программе были произведения, исполняемые на аккордеоне, гармони, баяне, домре, балалайке и гитаре.

Соперниками тюменцев стали представители Италии, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. По словам Анны Бовшуновой, преподавателя школы искусств «Лира», состав исполнителей был очень сильным, почти как на Дельфийских играх. Eсли бы тюменцам пришлось выходить на сцену в огромном незнакомом зале, наверное, разволновались бы, но концерты проходили онлайн, а дома и стены помогали. Жюри отдавало предпочтение участникам, играющим на память, поэтому наши не подглядывали, хотя некоторые произведения разучивали специально для конкурса.

— Тюменская школа баяна показала себя на самом высоком уровне, — говорит Лариса Хоменко, заведующая секцией баяна тюменского колледжа искусств. — Победа наших ребят — результат многолетних упорных занятий с талантливыми педагогами.

Лауреатами и дипломантами конкурса стали Михаил Конак, Юрий Меньшиков, Иван Медведев, Родион Плесовских, Антон Коньков, Eкатерина Eрмолаева, Илья Власов.

***
фото: Трио «Трезвучие» — Антон Коньков, Родион Плесовских, Иван Медведев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта