X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

На красный-синий рассчитайсь!

В субботу в спортивной школе N 3 прошел открытый турнир по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Николая Кузнеирва. Соревновались дети 2005-2010 годов рождения разных весовых категорий.

Тренировка началась за полтора часа до турнира. У борцов, как объяснили мне спортсмены, разнообразный комплекс упражнений, поэтому на подготовку им необходимо время. Сначала мальчики в красных и синих костюмах бегали по залу, затем начали прыгать, кувыркаться и перекатываться на матах. Упражнение «мостик» оставили напоследок, оно сложное.

К открытию турнира приехали директор городского департамента по спорту и молодежной политике Сергей Борисевич, президент федерации спортивной борьбы Тюменской области Александр Яковлев, заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров, ветераны спорта. Почтили память павших в войне минутой молчания, и Сергей Борисевич вызвал на ковер две первые пары борцов. Краткий инструктаж по стойкам (их всего три — высокая, средняя и низкая, их используют для маневров и защиты). Одни спортсмены переодеваются в синие костюмы, другие — в красные. Не понимаю, отчего зависит цвет, но сидящие рядом мальчишки- спортсмены охотно мне объясняют:

— Каждому борцу присвоен номер, по которому его вызывают на ковер, — говорит Андрей. — Четное число — красный костюм, нечетное — синий.

— А у меня двухцветный, — подхватывает Eгор. — Eсли надо, то быстро переоденусь. Я занимаюсь борьбой два года, на первых соревнованиях проиграл из-за того, что должен был бороться в синем костюме, а у меня его не было.

И это не шутка. На моих глазах один спортсмен проиграл, не успев сразиться, потому что не уложился с переодеванием в отведенную для этого минуту.

Греко-римская борьба требует физической подготовки, оценить которую мне сложно. А вот Александр Попрушко, мастер спорта СССР и призер чемпионата СССР по греко-римской борьбе, видит борцов насквозь.

— По детям видно, кто занимается спортом по своему желанию, а кого заставляют родители, — говорит Александр Константинович. — Конечно, я могу сказать, что заставлять ребенка нельзя, ни к чему хорошему это не приведет. Ребят никто не обидит в армии, потому что они смогут постоять за себя. Нужно только найти грамотный подход к борьбе, чтобы не получить опасную травму.

Не могу не спросить его: чем отличается сегодняшняя греко-римская борьба от той, что была в СССР?

— Борцы моей молодости уделяли спорту больше времени, — отвечает Александр Попрушко. — Мы после школы бежали в зал, а сейчас ребята — за компьютеры. Уровень физической подготовки был выше.

Проигравшие бой спортсмены, впрочем, не расстраиваются, наоборот, подсказывают недавним соперникам тактику.

— Со стороны виднее, какой нужен прием, — считает Николай. — Получать на ковре подсказки легко, главное — включить мозг, чтобы понимать, что тебе говорят.

По итогу лучшими в одиннадцати весовых категориях стали: Курбан Батыров (до 32 кг), Eвгений Базюк (до 35 кг), Дмитрий Мымрин (до 38 кг), Артур Халитов (до 41 кг), Тимур Яхин (до 44 кг), Алиджон Шарипов (до 48 кг), Максим Бердюгин (до 57 кг), Макар Казанкин (до 62 кг), Андрей Eгоров (до 68 кг), Азамат Новопашин (до 75 кг), Кирилл Кушнир (до 85 кг), Владимир Горохов (до 100 кг).

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта