X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Шах с теннисной ракеткой

10 мая в Тюмени прошел первый чемпионат по шахпонгу — гибриду шахмат и настольного тенниса.

Накануне на редакционной планерке мы пытались представить, что это за зверь такой. Версии накидывали одну нелепей другой. В шахпонге используют шахматную доску вместо теннисной ракетки или шахматные фигурки вместо мячика? Все не так.

Шахпонг — вид интеллектуально- спортивного двоеборья, в которое входят два равноправных вида спорта — настольный теннис и шахматы. По правилам соревнований, матч по шахпонгу состоит из двух частей: вначале соперники играют друг с другом две партии в настольный теннис, затем — две в блиц-шахматы. Победителем считается то, кто первым набрал 21 очко.

Кто же придумал такой необычный микс, как появился он в Тюмени?

— Конечно, хотелось бы хоть раз в жизни открыть Америку, но это сделали не мы, — говорит Андрей Колычев, директор городского шахматного клуба. — Eще в 1994 году по этому виду двоеборья провели первые чемпионаты России. Но потом по какой-то причине о шахпонге забыли. Мы решили его возродить. На это меня подвиг инструктор городского шахматного клуба Николай Степаненко, он является кандидатом в мастера спорта по настольному теннису, по шахматам, судьей международной категории ФИДE. На этом первенстве он бы все выиграл, если б принимал участие, но уехал на Север судить другие соревнования.

На первый турнир по шахпонгу организаторы пригласили только спортсменов старшего возраста. Бывалые теннисисты и шахматисты с удовольствием подхватили идею.

В планах городских федераций настольного тенниса и шахмат в следующий раз провести соревнования для школьников. Все условия для этого созданы. В СК «Центральный» еще в прошлом году открылся зал шахмат, он располагается рядом с помещением, где тренируются теннисисты.

Участников первого городского чемпионата по шахпонгу оказалось не так много — два десятка человек. Организаторов поддержал депутат городской Думы Александр Пивторак, выделив средства для призового фонда.

Андрей Колычев и сам попробовал сразиться за призовое место, но признался, что сочетать игровые и организаторские функции гораздо сложнее, чем переключаться с шахматной доски на теннисный стол. В полную силу, по-спортивному, выложиться не удалось. Зато новые качества в себе открыл, говорит, было удивительно, что в шахматном турнире в категории 55+ удалось подняться так высоко — до второго места.

— Главная моя ставка была на теннис, но она и не сработала, — говорит Андрей. — На теннисном турнире меня расщелкали, как щегла. Но все равно было интересно. Думаю, у шахпонга хорошие перспективы. Заниматься всю жизнь одним и тем же видом спорта многим теперь неинтересно. А здесь можно попробовать себя сразу в двух и в комплексном зачете выйти в призеры. Eсли играть только в шахматы или только в теннис пьедестала можно и достичь. А тут набрал нужную сумму баллов — и медаль твоя. Приятный, согласитесь, бонус в любом возрасте.

Поклонником шахпонга стал и Геннадий Шантуров, помощник депутата Госдумы, чемпиона мира Анатолия Карпова. Геннадий Яковлевич считает, что сочетание интеллектуальных и подвижных игр дает потрясающий эффект. После блицтурнира по шахматам и теннисные партии становятся сложнее и интереснее. Кстати, есть не только интеллектуально-спортивное двоеборье, но и троеборье, когда третей дисциплиной становится бильярд. Возможно, скоро к нам придет и этот вид спорта.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Андрей Колычев (слева) и Геннадий Шантуров (справа) с призерами соревнований Дмитрием Созиновым, Игорем Криничным, Андреем Шаламовым.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта